НОВОСТИ

Новая инициатива адмирала

23 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Глава комитета Думы по обороне адмирал Владимир Комоедов пользуется моментом, пока новоиспеченный министр обороны Сергей Шойгу осваивается на новом месте, но уже продемонстрировал готовность отказаться от ряда начинаний своего предшественника Анатолия Сердюкова. Так, Комоедов уже предложил вновь увеличить срок призывной службы, с года до полутора лет. Впрочем, эта инициатива не нашла поддержки у власти (по крайней мере, пока). Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков четко дал понять, что сроки призывной службы в армии пересматриваться не будут.

Однако Комоедов на этом не успокоился. Он предложил еще одну меру: «поднять нижнюю планку призывного возраста с 18 лет до 19», цитирует его «Интерфакс». По его словам, «если призывать с 19 лет, то ребята успевают нормально окончить 11 классов и поступить в вуз. Сейчас многие отправляются в армию прямо со школьной скамьи, а это в корне неправильно». Верхнюю планку Комоедов предлагает оставить такой, какая есть.

И надо сказать, что в отличие от идеи продлить срок призывной службы, которая способна откатить реформу назад, идея повысить нижнюю планку призывного возраста выглядит довольно прогрессивно. Она, в частности, отвечает пожеланиям экспертов, которые уже давно, но безуспешно пытались убедить армейское начальство в том, что призывать лучше с девятнадцати лет. Так, директор Института возрастной физиологии РАО Марьяна Безруких утверждает, что «в восемнадцать лет дети в массе своей функционально не готовы к объему физических и эмоциональных нагрузок, которые задает им армия». По ее словам, только к девятнадцати годам завершается интенсивное развитие костно-мышечной системы, что важно с точки зрения физических нагрузок, а также процессы полового созревания и формирования мозга.

Версия для печати