НОВОСТИ

Четыре года за проломленную голову

30 НОЯБРЯ 2012 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Московский областной суд приговорил к четырем годам лишения свободы Андрея Каширина, одного из участников избиения экологического активиста и журналиста Константина Фетисова. Фетисов, глава химскиного отделения «Правого дела», был членом Движения в защиту Химкинского леса и выступал против работы свалки в Химках. Осенью 2010 года его избили бейсбольными битами, проломив голову.

Каширин был признан виновным в покушении на убийство, подстрекательстве и пособничестве в побоях. Обвиняемый признал свою и вину и совершил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, поэтому судебный процесс проходил в особом порядке. Прокуратура просила приговорить его к семи годам.

Всего непосредственно в избиении Фетисова обвиняются шесть человек, в организации избиения обвинен начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев, его дело выделено в отдельное производство. В отдельное производство выделено и дело в отношении заказчика преступления, который также, по данным следствия, является сотрудником горадминистрации.

Остальные обвиняемые продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.

Версия для печати