НОВОСТИ

У церкви появляются свои узники Болотной

16 ЯНВАРЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Священник Димитрий Свердлов запрещен в служении.

«Священник Димитрий Свердлов за самовольное оставление прихода запрещается в священнослужении на 5 лет и почисляется за штат», — говорится в указе митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, опубликованном на сайте Московской областной епархии.

Священник Димитрий Свердлов считает, что его уволили за общественную деятельность. Об этом он рассказал PublicPost.

Свердлов приобрел известность после того, как поучаствовал в качестве наблюдателя на выборах в Госдуму в 2011 году и даже зафиксировал фальсификации у себя на участке, съездил в Крымск после наводнения в качестве журналиста, как священник — участвовал в отпевании погибших. Он был одним из тех, кто говорил о том, что жертв было больше, чем называют чиновники. Свердлов также выразил готовность извиниться перед арестованными девушками из панк-группы Pussy Riot за «ту бешеную ненависть, которую вдруг часть православного сообщества проявила в связи с событиями в храме Христа Спасителя». Еще он заявлял, что мера пресечения в отношении участниц группы является неадекватной.

В апреле 2012 года Свердлов стал героем рубрики журнала «Большой город» «Священники большого города».

После того, как Свердлов узнал о том, что ему запретили служение, он написал на своей страничке в Facebook: «Друзья. Моя карьера в РПЦ закончилась вчера. Сегодня позвонил товарищ и сообщил, что на сайте Московской епархии вывешен указ о том, что меня одновременно отправили за штат и под запрет на 5 лет. Соболезнования не принимаю. Подробности позже».

PublicPost попробовал выяснить у Свердлова подробности.

Димитрий Свердлов, священник:

«Я вчера только узнал об этом решении. Комментировать нечего. Запрет на служение это регулярная практика, но вопрос об этом решается индивидуально, ведутся переговоры. Если серьезный конфликт у священника и его епископа, то тут другое дело. На сайте епархии вывешиваются эти решения. Там если посмотрите, кроме меня еще одному священнику в тот же день запретили служение, его я не знаю. Решение в моем случае, конечно, связано с моей общественной деятельностью. Что делать дальше, я не знаю, я буду думать, я в некоторой растерянности».

Димитрий Свердлов был настоятелем Петропавловской церкви деревни Павловское Домодедовского района, в сентябре 2012 года его перевели в штат собора Всех святых города Домодедово. Это был первый звонок.

Протоиерей Всеволод Чаплин видит в наказании расплату за неповиновение: «Отец Дмитрий, получив назначение на новый приход, не стал там служить, это для священника абсолютно немыслимая вещь. Куда бы тебя ни направили, нравится тебе это или нет, ты должен выполнять свой долг перед Богом и людьми, к которым ты послан». 

Тем не менее в приказе о почислении за штат у Димитрия Свердлова нет ни должности, ни места служения, так что неизвестно, насколько официален был его перевод в собор Всех святых — а если перевод не оформлен должным образом, то священнику могли просто не давать служить в соборе — там и своих священников достаточно. Так что все шаги явно были просчитаны и спланированы заранее — у церкви появляются свои «узники Болотной».

NEW: На сайте Московской епархии появились документы, освещающие некоторые подробности взаимоотношений священника и епархиального начальства. В частности переписка Дмитрия Свердлова с благочинным, содержащая просьбу о почислении на время за штат. Никакой политической подоплеки в деле нет, всеми своими действиями пытается доказать церковное начальство. Однако сразу после декабрьских протестных событий 2011 года против отца Дмитрия Свердлова была выставлена тяжелая артиллерия — фундаменталисты из "Русской народной линии" и "Радонежа" обрушились на него уже во время прошлогодних Рождественских чтений. Уже тогда священник почувствовал, к чему идет дело, о чем, собственно, признается "Московским новостям", его просьба о почислении за штат была вызвана именно этим. Но церковное руководство не пошло по пути мягкого компромисса — как и в случае с феминистками из панк-группы, оно предпочло ударить побольнее.

Версия для печати