НОВОСТИ

Все на одного

18 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Против активиста Левого фронта Леонида Развозжаева, сидящего сейчас в «Лефортове» после исчезновения из Киева при неясных обстоятельствах (сам он утверждает, что его похитили, после чего угрозами вынудили написать явку с повинной в связи с делом о подготовке к организации массовых беспорядков), завели новое уголовное дело. Теперь он обвиняется в ложном доносе. Дело было заведено в связи с тем, что на заседании суда в декабре Развозжаев указал на человека, сидевшего в зале, и заявил, что именно он принимал участие в пытках, после которых оппозиционер написал явку с повинной. После заявления Развозжаева его жена Юлия и товарищ по Левому фронту Алексей Сахнин заявили, что названный им человек — это следователь Дмитрий Плешивцев, который проводил у оппозиционеров обыски.

Следственный комитет заявил, что Развозжаев умышленно продолжает «распространять заведомо ложную информацию о следователе». Ранее СК якобы провел проверку и установил, что оснований для заведения дела о похищении и пытках нет. Ну, собственно, с какой же стати следователям самих себя подозревать в таких действиях? Как же это вообще возможно?

Итак, это уже четвертое дело против Развозжаева. Помимо подготовки к организации массовых беспорядков (дело было заведено против него, а также других активистов Левого фронта — Сергея Удальцова и Константина Лебедева после выхода скандального фильма НТВ «Анатомия протеста-2»), его обвиняют в незаконном пересечении российско-украинской границы (речь о той самой поездке в Киев, где Развозжаев пытался получить политическое убежище), а также о якобы имевшем место грабеже в 1997 году, когда Развозжаев, по данным следствия, отобрал кучу меховых шапок у ангарского предпринимателя. Именно по этому делу, хотя срок давности уже истек, Развозжаева этапировали в Иркутск. Он уже написал заявление о прекращении дела, но Следственный комитет пока вроде как его не получил. Кроме того, в СК заявили, что написание такого заявления означает, что Развозжаев признал свою вину.

Напомним также, что дело о подготовке к организации массовых беспорядков недавно, согласно заявлению СК, объединили с делом о массовых беспорядках на Болотной площади. При этом развозжаевские дела о границе и шапках еще до этого были объединены с делом вокруг «Анатомии протеста-2», так что теперь все они объединены с «Болотным делом», но ясности в том, как все это будет оформлено, кто в чем будет обвинен и как дальше будет развиваться расследование, нет.

Версия для печати