НОВОСТИ

Доведение до смерти

18 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Активист «Другой России» Александр Долматов покончил с собой. Это произошло в Нидерландах, в центре для депортируемых в Роттердаме, где он ожидал предоставления политического убежища. Как пишет «Коммерсантъ», перед этим власти страны отказали ему в предоставлении убежища и готовили к высылке в Россию, где он мог подвергнуться преследованиям как участник событий на Болотной площади 6 мая. Долматов не был включен в число подозреваемых в массовых беспорядках, однако дома у него проходили обыски, после чего он покинул Россию. Пресс-секретарь «Другой России» Александр Аверин рассказал «Коммерсанту», что Долматов признавался, что «активно применял силу, пытаясь сопротивляться полиции».

Департамент иммиграции и натурализации нидерландского Минюста отказался сообщать о причинах отказа в предоставлении Долматову политубежища. Между тем, например, антифашисту Денису Солопову, которого преследовали по обвинению в нападении на администрацию Химок в 2010 году, убежище в тех же Нидерландах было предоставлено.

Ранее, находясь в Нидерландах, Долматов уже предпринимал попытки покончить с собой, в последний раз — 13 января. Представитель международной правозащитной организации United Герт Атес заявил газете, что после этого Долматова должны были бы перевести на особый режим, но вместо этого он был отправлен в депортационную тюрьму в аэропорту Роттердама. По словам Солопова, Долматов после того, как ему было отказано в предоставлении убежища, находился в глубокой депрессии.

Работая в России, Долматов имел доступ к государственной тайне третьего уровня — он был конструктором в ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение». Во время интервью нидерландские чиновники и силовики активно расспрашивали Долматова о его работе.

Между тем представители посольства Нидерландов в России заявляют, что самоубийство Долматова не было связано с отказом в предоставлении убежища. Такой вывод они делают на основании предсмертной записки, которую оставил оппозиционер, но того, что в ней говорится, они не разглашают. Адвокат Долматова Евгений Архипов сомневается в подлинности записки. Он возмущен тем, что власти Нидерландов ничего не сообщали о предыдущих попытках самоубийства и о помещении его в тюрьму, как заявил Архипов «Интерфаксу», «с представителями стран третьего мира, которые ищут экономического убежища, и вообще со всякими уголовниками».

Версия для печати