НОВОСТИ

Попытки вербовки

28 ЯНВАРЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Активиста «Другой России» Александра Долматова, покончившего с собой в Нидерландах после отказа в предоставлении политического убежища, пыталась вербовать ФСБ — об этом пишет нидерландская газета NRC Handelsblad, на которую ссылается «Лента.Ру». Газета опубликовала фрагменты допросов Долматова в полиции Нидерландов.

Из этих допросов следует, что в первый раз ФСБ пыталась вербовать Долматова еще до того, как он вступил в «Другую Россию» — в 2008 году. Долматов работал конструктором ракетного предприятия «Тактическое ракетное вооружение», и сотрудники ФСБ связались с ним через руководство, но он отказался от сотрудничества. Затем, уже после присоединения к незарегистрированной партии, в ноябре 2011 года, ФСБ предприняла вторую попытку. Ему предложили работать в Европе и выполнять специальные секретные задания, однако сообщили, что в России он должен будет «играть роль предателя», пишет газета. Долматов вновь отказался.

История с самоубийством Долматова остается неясной. Его нидерландский адвокат Марк Вейнхаарден рассказал «Ленте.Ру», что его подзащитного незаконно поместили в депортационный центр в Роттердаме. 11 января адвокат подал апелляцию на решение об отказе в предоставлении Долматову убежища, и по закону до рассмотрения апелляции депортировать россиянина не могли. Вместе с тем Вейнхаарден отмечает, что примерно за два месяца до смерти поведение его подзащитного изменилось: он якобы стал скрытным и отказывался говорить о российских спецслужбах. В разговоре с журналом The New Times Вейнгарден не исключил тем не менее, что ФСБ могла найти Долматова и в Нидерландах. 13 января Долматов предпринял попытку покончить с собой. В опубликованной предсмертной записке Долматова говорится, что он не хочет возвращаться в Россию предателем.

The New Times опубликовал фрагменты дневника Долматова, в которых его товарищи видят перечень акций «Другой России» с его участием и обстоятельства бесед представителей органов. Предполагается, что Долматову угрожали подкинуть наркотики.

22 января власти Нидерландов объявило, что Долматову было отказано в убежище, поскольку министерство безопасности и юстиции посчитало, что максимальное наказание, которое грозит ему в России, — это штраф в 500 рублей.

Версия для печати