НОВОСТИ

Чтоб не отсвечивал

9 ФЕВРАЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Басманный суд Москвы посадил координатора Левого фронта Сергея Удальцова под домашний арест до 6 апреля. Оппозиционный политик, член Координационного совета, обвиняемый по так называемому «анатомическому делу» о якобы имевшей место подготовке к организации массовых беспорядков, не будет иметь права до означенного срока выходить из дома и общаться с кем-либо, кроме адвокатов.

Суд удовлетворил ходатайство следствия, которое очень расстроено тем, что Удальцов, который до сих пор находился под подпиской о невыезде, смеет отключать мобильный телефон. Следствие указывало также на нарушение подписки и заявляло о том, что Удальцов может скрыться или повлиять на ход расследования путем уничтожения улик или оказывания влияния на свидетелей.

Двое подельников Удальцова, активисты Левого фронта Константин Лебедев и Леонид Развозжаев, находятся под стражей, при этом Развозжаев в настоящее время пребывает в СИЗО Иркутска, куда был отправлен в связи с заведенным против него делом о якобы имевшем место в 1997 году в Ангарске грабеже с изъятием у местного предпринимателя партии меховых шапок. Дело это уже закрыто, однако Развозжаева в Москву возвращать не торопятся, а собираются провести в Иркутске медицинское обследование. Ранее Развозжаев при неясных обстоятельствах был вывезен в Москву из Киева, где пытался получить политическое убежище.

Версия для печати