НОВОСТИ

Минус два

14 МАРТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Бывший депутат Думы Геннадий Гудков и все еще депутат Думы, его сын Дмитрий Гудков, оба — члены Кооординационного совета оппозиции, исключены не только из руководящих органов «Справедливой России», но и из самой партии. Об этом Гудков-младший написал в «Твиттере». Он заявил РИА «Новости», что ни он, ни его отец не были готовы к такому исходу: «Честно говоря, мы думали и были готовы, что нас исключат из руководства»Причина — их отказ выйти из состава КС. Ранее партия поставила ультиматум Гудковым, а также Олегу Шеину: либо КС, либо она. Шеин выбрал партию, Гудковы решили остаться в Координационном совете. Такой же ультиматум был поставлен Илье Пономареву в отношении руководящих структур Левого фронта, тот выбрал партию.

Исключить Гудковых из партии в связи с их деятельностью в КС предложил лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. В тот же день формальный председатель партии Николай Левичев обвинил Гудкова-старшего в том, что тот на выборах мэра Жуковского поддержал не партийного кандидата Сергея Кнышова, а Игоря Новикова от «Гражданской платформы» и даже уговаривал Кнышова снять кандидатуру.

Илья Пономарев считает решение партии об исключении Гудковых «ошибкой, которая может стать роковой». Об этом он написал в «Твиттере».

Днем позже Гудковы и Пономарев провели пресс-конференцию в информационном агентстве «Росбалт». Дмитрий Гудков заявил, что их с отцом членство в КС, как и его поездка в США, вызвавшая бурную реакцию у коллег по Думе, это всего лишь предлог — причина в принятии решения об их исключении из партии заключается в том, что они занимают активную позицию в протестном движении. Геннадий Гудков объявил о намерении создать новую социал-демократическую партию. Работа по формированию новой структуры может начаться, по его словам, уже сегодня, однако все окончательно решится на съезде «Справедливой России», который состоится только в октябре. На съезде Гудковы намерены поставить вопрос о возможности пересмотра решения об их исключении, а также о реформировании партии: они считают, что должны прежде всего поменяться руководство (не устраивает их прежде всего Левичев) и способ принятия решений. Илья Пономарев сказал, что до съезда приостанавливает партийную деятельность, но из партии пока не уходит. Впрочем, если съезд согласится с решением бюро президиума об исключении Гудковых и не продемонстрирует готовности партии к изменениям, он, видимо, покинет партию. Пока же он намерен сосредоточиться на формировании межфракционной группы в Думе, в которой он хотел бы видеть представителей всех фракций, даже «Единой России», которые готовы к конструктивной работе и могут принимать решение, отличное от того, которое продавливается сверху.

Версия для печати