НОВОСТИ

Памяти Натальи Трауберг

На вечер памяти Натальи Леонидовны Трауберг в храме Успения Богородицы на Успенском вражке 1 апреля собрались те, кто ее помнит и любит, кто когда-то стоял рядом с нею в этой церкви на службе, посещал семинары, которые она вела. Вечер начался концертом участников ансамбля старинной музыки Gambrinus — исполняли произведения Джона Доуленда, Генри Пёрселла, Томаса Кэмпиона.

Потом Мария Чепайтите, дочь Натальи Леонидовны, представила сайт trauberg.com, который она сделала вместе с другом семьи Дарьей Кружковой. Сайт уже работает, хотя еще не совсем закончен — но будет закончен в самые ближайшие дни. На сайте выложены тексты Натальи Трауберг, беседы и интервью с ней, множество семейных фотографий. В будущем появятся записи передач, которые Наталья Леонидовна вела на радио "София".

К вечеру как раз подоспел выход книги английского проповедника-доминиканца Саймона Тагуэлла "Беседы о блаженствах", которую Трауберг перевела еще в 1982 году и которая долгие годы ходила в самиздате. В первый раз перевод был опубликован в 1993 году в Киеве, годом позже — в Красноярске, но теперешняя книга — первое сверенное издание, очищенное от самиздатских ошибок и неточностей. Ко многим голосам, которые мы узнали благодаря Наталье Трауберг — Льюиса, Честертона, Вудхауза, Дороти Сэйерс, — прибавился еще и этот.

NEW: Вечер памяти Натальи Трауберг, посвященный ее творчеству, во время которого будет представлена книга Саймона Тагуэлла "Беседы о блаженствах" в переводе Натальи Леонидовны, пройдет в культурном центре "Покровские ворота" в пятницу, 5 апреля, начало в 19:00.

Версия для печати