НОВОСТИ

Выключить оппозицию

5 АПРЕЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В Ингушетии запрещен очередной оппозиционный сайт. В ноябре прошлого года Магасский районный суд запретил сайты «Ингушетия Онлайн» и angusht.com, теперь — «Ингушетияру.орг», преемник Ingushetiya.ru, запрещенного в 2008 году.

 

Прокуратура республики сообщает, что на сайте Ingushetiyaru.org «неоднократно выявлялись информационные материалы с признаками экстремизма», «были выявлены публичные высказывания, заведомо ложные обвинения в адрес лица, замещающего государственную должность субъекта РФ». В законе об экстремизме к экстремизму приравниваются публичные, заведомо ложные обвинения лица, замещающего государственную должность, в экстремизме. Информационно-аналитический центр «СОВА» полагает, что причиной для запрета сайта явился опубликованный там в мае прошлого года материал «Обращение РОД «Мекх-Кхел» к Президенту Медведеву». В материале, в том же месяце запрещенном Магасским судом, в частности, говорилось, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров «в тесной связке с силовыми структурами» «устроил неприкрытый геноцид над ингушским народом, под откровенно ложными обвинениями, без суда и следствия отстреливая, подрывая, похищая невинных людей» и что вся его политика «направлена на разобщение общественных сил республики, на их стравливание между собой и с населением, на дискредитацию». Текст не был удален с сайта.

 

 «СОВА» заявляет, что признание всего сайта экстремистским из-за одного материала неправомерно.

 

«Коммерсантъ» со слов владельца сайта Магомеда Хазбиева сообщает, что причиной мог стать и другой материал — заявление ингушских оппозиционеров о вызове главы Евкурова в шариатский суд в связи нарушениями во время выборов Думы, но в этом тексте обвинения лица, занимающего государственную должность, в экстремизме не усматриваются.

Версия для печати