НОВОСТИ

Против приставов

11 АПРЕЛЯ 2013 г. ЕЖЕДНЕВНЫЙ ЖУРНАЛ

Правозащитница, член Бюро Объединенного гражданского фронта, председатель правления Межрегионального координационного центра «Забытый полк», занимающегося проблемами военных, член совета нового Общероссийского общественного движения «Гражданская федерация» Елена Васильева госпитализирована в реанимацию больницы №55 после пароксизма мерцательной аритмии. К этому моменту Васильева почти 14 дней держала голодовку, выступая против произвола судебных приставов.

К голодовке была приурочена петиция на имя генерального прокурора Юрия Чайки:

«Провести проверку соблюдения законов РФ приставами во всех регионах РФ

Судебными приставами повсеместно нарушаются статьи законов:

1. ст. 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве»: исполнительное производство осуществляется, в том числе на принципах уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

2. ч. 2 ст. 99 названного ФЗ: Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 50%, ст.26 Закона «О трудовых пенсиях», удержания производятся в размере, указанном в постановлении о взыскании средств, и могут быть не более 50 процентов от пенсии. В случае одновременного удержания по различным основаниям размер взыскания не может превышать 50 процентов причитающейся пенсионеру пенсии.

3. ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», в которой четко оговорены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

4. абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ: не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Из всех регионов страны приходят сообщения о разорении приставами семейных хозяйств, оставлении граждан без средств к существованию, избиении подозреваемых, незаконном выселении граждан, участии приставов в рейдерских захватах.

С другой стороны, приставы не спешат выполнять решения суда в пользу граждан, например, выделять квартиры военнослужащим запаса.

Пришло время покончить с произволом со стороны судебных приставов-исполнителей и требовать от них соблюдения законов РФ в полной мере.

Мы требуем от Генерального прокурора РФ провести общероссийскую прокурорскую проверку соблюдения законодательства РФ судебными приставами-исполнителями во всех регионах РФ с освещением результатов проверки в официальных СМИ».

Как сообщает «Белый Пресс-центр», врачи оценивают состояние Васильевой как «средней тяжести», ей ставят капельницы.

Справочная ГКБ №55: (495) 952-96-29. Приемное отделение: (495) 952-96-31. 

Версия для печати