НОВОСТИ

Восемнадцать

12 АПРЕЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

На сайте министерства финансов США был обнародован «список Магнитского», то есть список лиц, которым запрещен въезд в Соединенные Штаты и чьи счета там заморожены. В списке всего 18 фамилий, среди них нет ни одного высокопоставленного лица. В нем есть люди, которых подозревают в причастности к травле, пыткам и гибели аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского. Это сотрудница Следственного комитета МВД Наталья Виноградова, сотрудники Управления по борьбе с налоговыми преступлениями (ныне Департамент экономической безопасности) МВД Алексей Дроганов и Дмитрий Толчинский, заместитель начальника того же управления Артем Кузнецов, следователь Главного следственного управления Павел Карпов, бывший начальник Бутырского СИЗО (где сидел Магнитский) Дмитрий Комнов, судьи Тверского суда Москвы Алексей Криворучко, Сергей Подопригоров, Елена Сташина и Светлана Ухналева , начальник правового управления Генеральной прокуратуры Олег Логунов, бывший заместитель начальника управления по надзору за расследованием особо важных дел Генеральной прокуратуры Андрей Печегин, начальник Следственного изолятора №1 Иван Прокопенко, следователь МВД Олег Сильченко, бывшая сотрудница Федеральной налоговой службы Ольга Степанова. Еще двое — подозреваемый в убийстве бывшего телохранителя Рамзана Кадырова Умара Исраилова Леча Богатиров и подозреваемый в убийстве главного редактора русского издания Forbes Пола Хлебникова Казбек Дукузов.

Россия уже грозила ответным списком и заявляла, что в нем может более ста фамилий. Но об этом говорилось в ответ на сообщения, что и в американском списке может быть несколько десятков человек, в том числе, например, глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Но американский список оказался скромнее обещанного.

Впрочем, как пишет The New York Times, у списка есть и закрытая часть. И в нее-то как раз и попал, по данным газеты, Кадыров, а также «лица, настолько известные в России, что (американская — «ЕЖ») администрация опасалась, что обнародование их имен повлечет за собой ответный ход со стороны... Путина против лиц, занимающих соответствующее положение в США, например, членов Конгресса».

Версия для печати