НОВОСТИ

Протестантский пастор объявил голодовку

17 АПРЕЛЯ 2013 г. СВЕТЛАНА СОЛОДОВНИК

Протестантский пастор Виктор Дудин, лидер евангельской церкви «Божья Слава» в Республике Коми в Сыктывкаре, объявил голодовку в знак протеста против произвола ФСБ и МВД. Об этом Виктор Дудин заявил в интервью информационно-аналитическому порталу «Религия и Закон». Также он выступил с открытым обращением ко всем людям доброй воли, к правозащитникам и направил письмо главе Республики Коми Гайзеру В.М. и главе Сыктывкара Поздееву И.А. с просьбой вмешаться в ситуацию.

Из письма следует, что дискриминации подвергается благотворительный фонд «Возрождение» и сама протестантская церковь "Божья слава". Ранее это были нападки со стороны Сыктывкарской епархии РПЦ, теперь к православным борцам с сектами присоединились правоохранительные органы – ФСБ негласно оказывает давление на чиновников, полицию, Общественную палату республики.

По словам пастора, давление со стороны правоохранительных органов на церковь и лично на Дудина началось в тот момент, когда возник конфликт вокруг крестьянского фермерского хозяйства в поселке Месью Княжпогостского района. В 2009 году хозяйство было рейдерски захвачено. К захвату, по свидетельству Дудина, были причастны организация «Город без наркотиков» и руководство Российского объединенного союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ). От Дудина потребовали отдать хозяйство. Сейчас, по его словам, он имеет доступ только к коровникам, при этом как собственник обязан платить все коммунальные платежи за хозяйство.

В данной ситуации власти стали оказывать массированное давление на церковь «Божья Слава». Как отмечает Виктор Дудин, «добиться законности почти невозможно, поэтому я принял вынужденное решение об объявлении бессрочной голодовки. Если ситуация не изменится, голодовка начнется 21 апреля 2013 г. в здании Церкви "Божья слава"».

Версия для печати