НОВОСТИ

Через неделю

24 АПРЕЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Ленинский районный суд Кирова вновь приступил к рассмотрению дела о хищении, нанесшем ущерб компании «Кировлес», в каковом хищении обвиняются Алексей Навальный и Петр Офицеров. Неделей ранее судья Сергей Блинов частично удовлетворил ходатайство защиты, утверждавшей, что у нее недостаточно времени на ознакомление с делом — защита просила отложить заседание на месяц, Блинов разрешил на неделю. 24 апреля кировский адвокат Навального Вадим Кобзев заявил ходатайство о предоставлении дополнительного времени на знакомство с материалами дела, поскольку у защиты на это было всего четыре рабочих дня. Судья отказал, разрешив защите знакомиться с делом в перерывах заседания.

Далее защита выступила с ходатайством о возвращении дела в прокуратуру. Как утверждаеют адвокаты, в обвинительном заключении не указаны данные о размере вреда, причиненного преступлением; указаны разные суммы хищения — 16,003 миллиона и 16,165 миллиона рублей; нет ссылки на доказательства защиты — платежные документы, подверждающие возмездный характер сделки, в которой участвовал Навальный; не описана роль Навального как организатора преступления (где, когда и при каких обстоятельствах нарушал). Кроме того, защита указала, что прокуратура утвердила обвинительное заключение и передала в суд 31 том за один день — из этого адвокаты делают вывод, что дело прокурором не изучалось и было утверждено формально.

Обвинение ответило лишь на часть доводов: минимальных сроков для ознакомления с делом не предусмотрено, а в деле есть ссылка на показания Офицерова.

Судья прервал заседание на несколько часов, после чего заявил, что представленные защитой доводы не являются основаниями для возвращения дела в прокуратуру.

Защита в ответ заявила отвод судье. Судья, прервав заседание примерно на 50 минут, отказался брать самоотвод.

Версия для печати