НОВОСТИ

Трагедия на Болотной

На Болотной площади при монтаже сцены для митинга, посвященного годовщине событий на той же площади в 2012 году, погиб человек, сообщает «Интерфакс». Это волонтер Максим Мелков, он помогал устанавливать сцену. Как уточняет агентство, на Мелкова упала колонка.

Глава департамента безопасности Москвы Алексей Майоров, как сообщает агентство, заявил, что возведение сцены может быть приостановлено, если на этом будут настаивать правоохранительные органы. В настоящий момент неизвестно, состоится ли митинг. Ведется расследование. Как сообщает один из заявителей митинга, главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин, дававший разъяснения в Следственном комитете в рамках доследственной проверки, если митинг и состоится, то сцена использована не будет — возможно, люди будут выступать с грузовика. Мероприятие было запланировано на 19.00.

По данным на 15.00, митинг решено не отменять, об этом заявили как организаторы, так и представители мэрии. Мэрия даже вызвалась помочь митингу с обеспечением трибуны. При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя властей Москвы, у организаторов митинга «не оказалось никаких официальных документов ни на установку самой сцены, ни звукоусиливающего, ни любого другого оборудования».

Год назад, во время шествия к Болотной площади, погиб фотограф Кирилл Семенов — он сорвался с пожарной лестницы, пытаясь сфотографировать шествие.

Известно, что за митингом на Болотной площади будут наблюдать участники Объединенной группы общественного наблюдения (ОГОН). Это общественное объединение, которое уже занималось наблюдением за акцией у Мосгорсуда 1 октября прошлого года, когда рассматривалась кассационная жалоба на приговор участницам Pussy Riot, и за маршем 13 января против закона, запрещающего американским гражданам усыновлять российских детей.

Всего в поле будут работать 9 мобильных групп. Наблюдатели будут следить за ходом проведения публичного мероприятия, ориентируясь при этом на международные нормы и стандарты, в частности, отраженные в документах ОБСЕ, участником которой, как они напоминают, является и Россия.

Участники групп, сообщается в пресс-релизе ОГОН, обратят внимание на действия митингующих и сотрудников полиции, охраняющих правопорядок на митинге, соблюдения прав и свобод граждан:  доступ на акцию, возможные задержания и применения насилия со стороны представителей власти, условия проведения митинга, созданные чиновниками, отвечающими за его организацию.

Наблюдатели будут фиксировать происходящее на фото и видео и отражать ход акции в картах наблюдения. По итогам митинга участники ОГОН выпустят отчет о мероприятии, а в последствии его правовую оценку и рекомендации для представителей власти и организаторов.

Версия для печати