НОВОСТИ

Недоработали

Мосгорсуд направил на пересмотр вопрос о законности возбуждения уголовного дела против Алексея и Олега Навальных, в рамках которого они подозреваются в мошенничестве на 55 миллионов рублей и легализации денежных средств при перевозке товаров компании «Ив Роше». Мосгорсуд удовлетворил апелляционную жалобу адвоката Ольги Михайловой, признав, что при рассмотрении жалобы Басманным судом, ранее признавшим возбуждение дела законным, были нарушены нормы УПК. Суд более высокой инстанции постановил, что жалобу необходимо рассмотреть заново с участием всех заинтересованных лиц.

Братьев Навальных обвиняют также в том, что они незаконным путем получили от ООО «Многопрофильная процессинговая компания» не менее 3,8 миллиона рублей, а деньги растратили, выведя их на счет семейного предприятия Навальных «Кобяковская фабрика по лозоплетению». Кроме того, одного только Алексея обвиняют также в растрате имущества компании «Кировлес» (и дело уже идет) и подозревают в хищении 100 миллионов рублей у партии «Союз правых сил» и причастности к незаконной приватизации спиртзавода в Кировской области.

Но нельзя же во всем идти навстречу обвиняемому и защите! Пусть законность одного из дел под вопросом, но зато Навальному не дадут уехать в отпуск, как он хотел, несмотря даже на то, что судья Сергей Блинов, ведущий дело «Кировлеса», разрешил. А Следственный комитет не разрешил, поскольку, помимо согласия суда, нужно было еще согласие следователя по другому делу, а тот, конечно, не мог согласиться. Так что в Астрахань с семьей Навальный не поедет. Слушания по делу «Кировлеса» возобновятся 15 мая.

Версия для печати