НОВОСТИ

Те же Химки, вид сбоку

Экологические активисты в Воронежской области выступают против разработки никеля в охранной зоне Хоперского заповедника. Вечером 13 мая они были зверски избиты сотруднкиами частного охранного предпприятия «Патруль». Один из активистов, атаман культурно-национальной автономии Новохоперска (в этом конфликте казаки стоят вместе с экологическими активистами) Игорь Житенев при ударе потерял сознание. Некоторых активистов сотрудники ЧОП затащили за участок, огороженный металлическим забором, там избили, а потом некоторых перекинули обратно через металлический лист ограждения. У некоторых активистов выбиты зубы и сломаны носы.

Как сообщают активисты, ЧОП применяет электрошокеры и бросает в людей кирпичи, четверым активистам разбили голову. Полицейские на месте есть, но их мало, и ЧОПовцы их оттесняют от людей. Вызван ОМОН

Разработку никеля на Еланском месторождении планирует осуществить Медногорский медно-серный комбинат.

11 мая здесь начал работу мирный лагерь активистов, 12 мая они остановили работы по установке пятикилометрового забора с бетонным фундаментом на землях сельхозназначения.

Утром 13 мая в городе Новохоперске активисты начали голодовку против планов начать добычу цветных металлов в Черноземье. Ее объявил представитель местного казачества Александр Долгопятов, в течение недели к нему планируют присоединиться еще несколько местных жителей.

Версия для печати