НОВОСТИ

С проверкой идет

Суд над Алексеем Навальным и Петром Офицеровым по делу о хищении в ущерб компании «Кировлес» возобновил слушания 15 мая. В тот день в качестве свидетелей выступили директора лесхозов, отгружавших лес «Вятской лесной компании» (ВЛК), принадлежавшей Офицерову. (Навального обвиняют, в частности, в том, что он якобы убедил руководство «Кировлеса» продавать лес ВЛК по заниженной цене.) Некоторые свидетели, как и на прежних заседаниях, признавались, что уже не помнят обстоятельств, и тогда судья Сергей Блинов вопреки протестам адвокатов позволял представителям обвинения читать показания свидетелей, данные на допросах. Впрочем, тут выяснялось, что они опровергали утверждение о том, что лесхозы кто-либо мог заставить отгружать древесину по заниженным ценам. Бывший глава Нагорского лесхоза Владимир Глазырин сказал на суде, что ВЛК с ними практически «полностью рассчиталось». Выступил и первый заместитель председателя правительства Кировской области Сергей Щерчков, который заявил, что Навальный не мог контролировать работу предприятия, но отметил, что не уверен, все ли «точно понимали», какой у Навального статус. Он сказал также, что указаний о продаже леса дешевле или дороже не поступали. Только бывший директор Лебяжского лесхоза Петр Булатов заявил, что цены были занижены и что ВЛК не оплатила его предприятию половину поставленного леса. Навальный на это возразил, что причиной мог быть не инкриминируемый им с Офицеровым уход от оплаты продукции, а дебиторская задолженность.

16 мая в суде выступила бывшая замгендиректора «Кировлеса»Лариса Бастрыгина. (Бывший директор Вячеслав Опалев, также проходивший по этому делу, пошел на сделку со следствием и получил условный приговор.) Она заявила, что договор с ВЛК, предложенный Навальным, был ее компании невыгоден: якобы предлагалось продать всю продукцию, но условия поставок не оговаривались. Члены совета директоров, по ее словам, сочли контракт с ВЛК невыгодным. Навальный на это сообщил, что речь шла не о контракте с ВЛК, а о создании единой торговой площадки для предприятий лесной отрасли.

Кроме того, Бастрыгина стала рассказывать, как Навальный (в бытность его помощником губернатора Кировской области Никиты Белых) пришел ее проверять, но документы она ему не дала, поскольку у него не было при себе распоряжения правительства. Она обвинила Навального в том, что он отобрал у нее кабинет. Тот в ответ заявил, что хотел всех их разогнать, поскольку они были коррумпированы.

Навальный сказал, что Опалев и Бастрыгина расхищали средства на государственном предприятии и пристраивали туда на работу своих родственников, которые попались на махинациях — в частности, против сына Опалева, возглавлявшего компанию «Кировлеспроект», было возбуждено уголовное дело (когда Навальный спрашивал об этом самого Опалева-старшего в суде, судья Блинов отклонял вопросы). И чтобы избежать ответственности, они, как утверждает оппозиционер, согласились оговорить его для фабрикации дела.

Версия для печати