НОВОСТИ

Уж если привяжутся...

К активисту Федерации автовладельцев России Вадиму Коровину пришли с обыском. Он пишет в «Твиттере», что оперативники ломятся в дверь, но он не открывает. «Сначала они просили открыть дверь, чтобы пообщаться, после того, как я позвонил адвокату, они все-таки сказали, что у них ордер на обыск. Я жду своих адвокатов, дверь не открываю. Снаружи поступают угрозы, что мне сейчас вскроют дверь», — передает слова Коровина телеканал «Дождь».

Коровин является подозреваемым по делу о применении насилия в отношении представителя власти. Поводом послужил инцидент на Рублевском шоссе — Коровин отказался уступать дорогу автомобилю, ехавшему по встречной полосе. Автомобиль, как выяснилось, принадлежал заместителю главы МВД Виктору Кирьянову. Машину сопровождал автомобиль ГИБДД. Сотрудник ГИБДД, выйдя из автомобиля, пытался регулировать движение, чтобы дать высокопоставленному лицу проехать, и обвинил Коровина в том, что тот на него наехал — следствие утверждает, что у него кровоподтек на левой голени. Коровин связывает нынешний визит с этой историей.

Допрос Коровина по этому делу был назначен на 31 мая.

Позднее пресс-секретарь Коровина Кармен сообщила корреспонденту «Ежедневного журнала», что оперативники вошли в квартиру. По всей видимости, они все-таки предъявили ордер, но адвокаты еще не доехали. Пресс-секретарь опасается, что журналистов в квартиру не пустят.

Как написал в Facebook руководитель сетевого проекта «Политвестник» Александр Сотник, у Коровина ищут видеофайлы. Потом адвокатов к Коровину все же впустили. У активиста ФАР изъяли информационные носители, а также листовки к акции 6 мая прошлого года (интересно, как это может быть связано с делом о якобы имевшем место наезде на сотрудника ГИБДД?), его повезли на допрос в Следственное управление Следственного комитета по Московской области.

Только около двух часов ночи было принято решение о заключении Коровина под стражу на двое суток до заседания суда о мере пресечения. Похоже, власть так и не может решить, как правильнее поступить с человеком, который посягнул на любезный ей порядок.

Версия для печати