НОВОСТИ

И это все о них

Опубликовано заявление партии РПР-ПАРНАС в защиту некоммерческих организаций, которые власть пытается заставить носить клеймо «иностранного агента». В заявлении, подписанном сопредседателями партии Михаилом Касьяновым, Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым, говорится:

«В последнее время власти России развернули кампанию давления и преследований независимых НКО. Приняты и начали действовать законы, принуждающие НКО, имеющие иностранное финансирование, регистрироваться в качестве «иностранных агентов», якобы выполняющих поручения и приказы из-за рубежа с целью оказания влияния на политическую жизнь в стране. За отказ НКО и их руководителей регистрироваться в качестве «иностранных агентов», суды уже наказывают огромными штрафами. Сотням НКО грозит принудительное закрытие, а их руководителям грозят уголовные дела, вплоть до лишения свободы.

Под удар властей попали такие авторитетные в стране и мире НКО, как «Мемориал», Московская Хельсинская группа, «Голос», «Агора», Движение за права человека, Левада-центр, Transparency International, региональные НКО, такие, как Костромской центр поддержки общественных инициатив и многие другие.

Закон об «иностранных агентах» нарушает Конституцию России и Европейскую конвенцию «О защите прав человека и основных свобод». Действия российских властей попирают основополагающие права и свободы граждан, являются произволом и беззаконием, облеченным в форму закона. Абсолютно неприемлемой является формируемая властью практика применения этого закона, в соответствии с которой продвижение основополагающих ценностей Конституции (таких как защита прав человека и основных свобод, Верховенство права и плюралистическая демократия) трактуется как политическая деятельность. Удар наносится по тем, в ком больше всего нуждается Россия – по активным гражданам, борющимся с произволом и коррупцией, с пытками в тюрьмах, с нарушениями прав человека, с фальсификациями на выборах, по тем, кто помогает людям, лечит детей, спасает природу России.

Партия РПР-Парнас решительно осуждает действия российских властей по преследованию независимых НКО. Партия считает закон об НКО противоречащим Конституции и европейским конвенциям о правах человека. Партия будет оказывать всю возможную помощь НКО, попавшим под удар репрессивной политики властей. Партия будет помогать НКО обращаться в суды, включая Конституционный Суд, для защиты своих конституционных прав. Партия обратится в ПАСЕ и Европарламент с предложением рассмотреть сложившуюся в России ситуацию с деятельностью НКО и дать оценку российских властей».

Версия для печати