НОВОСТИ

Право сообщества

Группа художников, кураторов, других представителей художественного и интеллектуального сообщества поставили подписи под открытым письмом в связи с увольнением Марата Гельмана с поста пермского музея современного искусства PERMM.

В письме говорится:

«Многие из Вас были в музее PERMM и его хвалили. Среди тех, кто участвовал в проектах музея PERMM, - многие известные в России и за рубежом художники, архитекторы, кураторы, музыканты, литераторы, интеллектуалы. Еще большее число граждан слышали о музее PERMM. Это было одно из немногих мест, где художники и кураторы могли себе позволить, а администрация музея давала им возможность, высказаться по общественно значимым, острым вопросам. Художественно-политические проекты не составляли всю деятельность музея, но играли в ней безусловно важную роль.

Уволить директора Музея PERMM Марата Гельмана БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН на основании соответствующей статьи статьи Трудового кодекса - юридическое право Администрации Пермской области. Она этим правом воспользовалась.

Но у художественного и интеллектуального сообщества России есть моральное право и НЕСОМНЕННАЯ нравственная ОБЯЗАННОСТЬ потребовать у администрации и губернатора Пермской области публично объяснить и обосновать причины увольнения Марата Гельмана с должности директора музея PERMM.

И еще один вопрос. Нельзя допускать распространение и укоренение в России политической цензуры в современном искусстве под флагом "борьбы с экстремизмом". Судя по сообщеням СМИ, одной из причин увольнения был показ в музее серии работ художника Слонова, ранее запрещенных к показу на фестивале «Белые ночи», в которой автор высмеивает несуразное, по его мнению, и мнению очень многих людей, решение о проведении в Сочи зимней Олимпиады. Эти работы все желающие и интересующиеся вопросом видели или могут увидеть в интернете. Мы убеждены, что Марат Гельман в силу официальных полномочий директора музея имел право показать эту серию работ в музее PERMM, поскольку современное искусство не может обходить и не должно избегать политически острых тем и вопросов, а директор музея имеет право сам решать, что ему выставлять – для этого его и пригласили, это сфера его профессиональной компетенции. Без профессиональной независимости и ответственности – никакое развитие искусства невозможно. Прокуратура должна немедленно прекратить начатую ей "проверку работ Слонова на экстремизм" и руководство Пермской области обязано публично заявить, что никакого отношения к увольнению Гельмана показ им серии работ Слонова не имел, а если имел, то решение об увольнении Гельмана ДОЛЖНО БЫТЬ ОТМЕНЕНО.

В случае отсутствия обоснованного, убедительного и публичного ответа на это обращение Администрации Пермской области у участников художественной, интеллектуальной и научной жизни России есть несомненное право перестать сотрудничать в сфере культуры и науки с Администрацией Пермской области, что бы хотя бы таким способом содействовать защите интеллектуальной свободы в нашей стране.

Надеемся, данное обращение поддержат известные художники, архитекторы, кураторы, ученые, музыканты, интеллектуалы».

Версия для печати