НОВОСТИ

Возвращение в прошлое

2 июля, в день, когда 10 из 27 человек, проходящих как обвиняемые по разным делам, входящим в «Болотное дело» пытаются оспорить продление срока ареста, Международное общество «Мемориал» опубликовало заявление. В нем говорится:

«В Москве начался судебный процесс по «массовым беспорядкам» на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Вряд ли это событие привлекло бы к себе сколько-нибудь серьезное внимание, если бы это действительно был рутинный процесс над участниками столкновений демонстрантов с полицейскими. Такие столкновения случаются в любой стране. В демократических странах, если эти столкновения не повлекли за собой тяжких последствий, они, как правило, не рассматриваются как серьезное правонарушение, ибо право граждан на манифестации считается приоритетным.

6 мая 2012 года не произошло ничего, что заслуживало бы названия «массовых беспорядков» - ни с юридической, ни с обывательской точки зрения. Не было ни всерьез пострадавших полицейских, ни разбитых витрин, ни перевернутых автомобилей, ни попыток применения оружия со стороны демонстрантов. Обществу не представлены сколько-нибудь убедительные доказательства злонамеренности и умышленности действий манифестантов. Зато свидетельств непрофессиональных действий самой полиции, приведших к стычкам, неадекватного применения полицейскими силы — сколько угодно.

В ходе расследования Следственный комитет сразу же и категорически стал на сторону полиции. Пристрастность следствия, преувеличенная квалификация событий следственными органами, толпы следователей, расследующих заурядную стычку, неадекватные меры пресечения, избранные судом, - все это само по себе заслуживает пристального внимания общественности.

Но у «Болотного дела» есть еще один зловещий аспект, напоминающий о трагическом прошлом нашей страны: поиски «заговора».

Вопреки очевидности и здравому смыслу следователи пытаются «слепить» групповое дело, обнаружить заговор там, где его нет и в помине. В худших отечественных традициях они разыскивают в событиях 6 мая «зарубежный след» - и находят: оказывается, это враждебная Грузия за головокружительную сумму в 30 тысяч долларов собиралась свергнуть российскую власть. Эту неуклюжую стряпню, к которой, несомненно, приложили руку и наследники Дзержинского-Андропова, беззастенчиво и массированно рекламируют правительственные СМИ.

Все это заставляет думать, что «Болотный процесс» следует рассматривать не как обычное уголовное разбирательство, а как политический процесс. Политическая мотивация действий демонстрантов очевидна и сама по себе не создает для них иммунитета от судебного преследования, если они в самом деле преступили закон. Но политическая мотивация очевидна и в действиях правоохранительных органов — а это уже категорически недопустимо. Справедливый суд должен был бы освободить подсудимых и прекратить дело уже по одному тому, что следствие велось недобросовестно и пристрастно, не в интересах права, а в интересах власти.

К сожалению, все происходившее до сих пор в рамках «Болотного дела» не дает оснований надеяться на справедливый суд.

Но при любом исходе этот процесс продемонстрирует стране и миру, какое государство выстроено сегодня в России — правовое или полицейское».

Тем временем арест десяти обвиняемых был признан законным.

Версия для печати