НОВОСТИ

Не зря старались?

18 ИЮЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Судья Ленинского суда Кирова Сергей Блинов начал читать приговор по делу Алексея Навального  и Петра Офицерова, обвиняемых в хищении путем растраты, в результате чего был причинен ущерб компании «Кировлес». Из первых строк ясно, что обвиняемые признаны виновными. О наказании станет известно в самом конце. По разным данным, в приговоре от 100 до 160 страниц.

Навальный прибыл в Киров рано утром 18 июля, с ним — большая группа поддержки, включающая депутатов Думы от «Справедливой России» Дмитрия Гудкова и Илью Пономарева, членов Координационного совета оппозиции Бориса Немцова и Владимира Тора (Гудков тоже член КС), журналистку Ольгу Романову (бывшего члена КС).

Навальный уже успел написать в «Твиттере», что судья просто читает обвинительное заключение.

Суд счел Навального организатором хищения леса, принадлежавшего компании «Кировлес», а Офицерова — его пособником. Показания бывшего генерального директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева, получившего четыре года условно по той же статье, суд счел достоверными. Навальный, напротив, обвиняет Опалева во лжи. Но суд не видит оснований считать их ложными, как и считать преследование политическим. Достоверными и доказывающими вину Навального и Офицерова суд счел и показания других свидетелей обвинения, хотя многие из них, в основном, признавались в суде, что не помнят обстоятельств дела. Что же до свидетелей защиты, то «их ввели в заблуждение из-за незнания ситуации».

И собственно приговор — обоим обвиняемым даны реальные сроки, Офицерову четыре года, Навальному пять лет исправительной колонии. Никаких условных. Оба будут арестованы в зале суда. Кроме того, оба должны выплатить по 500 тысяч рублей штрафа.

Адвокаты намерены обращаться в кассационную инстанцию. До решения суда высшей инстанции Навальный и Офицеров будут содержаться в СИЗО в Кирове.

Навального и Офицерова увезли, в какой именно СИЗО — неизвестно. Люди пошли к СИЗО №1, потом к СИЗО №2, полиция начала задерживать участников шествия. Задержан, в частности, один из лидеров штаба поддержки Навального в Кирове Николай Ляскин. Сторонники Навального устроили у здания СИЗО сидячую забастовку.

Неожиданное развитие событий: представитель прокуратуры подал апеляцию на арест Навального и Офицерова в зале суда. Сторона обвинения считает, что решение об аресте было незаконным, поскольку приговор еще не вступил в силу. Впрочем, у нас в последнее время нередко прокуратура оказывается мягче и законнее суда (не стоит забывать, однако, что обвинение хотело дать обвиняемым на год больше, чем им дал суд). Заседание, посвященное рассмотрению апелляции прокуратуры, назначено на 19 июля на 10.00.

Тем временем в Москве на Манежной площади, куда в 19.00 могут прийти люди обсудить приговор Навальному, вдруг начались срочные ремонтные работы. Площадь перекрыта.

Позднее, правда, стало известно, что работы так же внезапно прекратили и ограждения убрали. Видимо, не захотели неприятностей в присутствии министров финансов стран — членов Двадцатки. Впрочем, появились новые ограждения вдоль Манежной площади и со стороны Моховой улицы.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков, которого цитирует «Новая газета», считает, что «тюремное заключение — это огромное падение рейтинга. В этих условиях доползать до выборов — абсолютно бессмысленно. То, что сейчас будет происходить, никакого отношения к выборам не имеет. Нам остается делать попытки эту незаконную процедуру сорвать, помешать. Штаб не прекращает работу, но он превратится в штаб бойкота».

Версия для печати