НОВОСТИ

Из разряда главных врагов

18 ИЮЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Участницу Pussy Riot Марию Алехину, которую переводят из исправительной колонии Березняки, избили конвориры. Как сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на постинг в «Твиттере» арт-группы «Война», это произошло в СИЗО Соликамска в присутствии адвоката Оксаны Даровой после того, как Алехина отказалась этапироваться без ознакомления с документами.

Дарова сообщает, что во время свидания с Алехиной их ознакомили с постановлением Пермского краевого суда, в котором указано, что администрация колонии в Березняках обязана обеспечить участие Алехиной в заседании суда в Перми по видеосвязи. Это означает, по словам адвоката, что оснований для этапирования Алехиной не имелось, поскольку видеосвязь в колонии работает и исправна.

По словам Даровой, сначала им «сказали устно, что требования суда нет, потом прибежал какой-то опер и заявил, что они не обязаны и не должны нас с такими бумагами знакомить! Мы отказались от этапа и предъявили дополнительные претензии к СИЗО, сказали, что у нас есть претензии к СИЗО: нас отказались знакомить с личным делом осужденной. Тогда Машу схватили несколько конвойщиков и крайне грубо, применив силу, выволокли из комнаты для отправки по этапу», — также рассказала она.

Версия для печати