НОВОСТИ

Не верят в разговоры

18 ИЮЛЯ 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В ответ на приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову в Москве люди стягиваются к Манежной площади, чтобы выразить им поддержку. Акцию никто не согласовывал, поэтому в социальных сетях люди договаривались о том, чтобы встретиться, прийти обсудить приговор. Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин и кандидат в губернаторы Московской области Геннадий Гудков заявили, что формат акции — встреча с избирателями. Так же поступили и несколько московских муниципальных депутатов.

Манежная площадь, тем не менее, перекрыта. С вечера 17 июля здесь начались строительные работы, и площадь огородили. Люди стали собираться еще до 18.00, хотя официальное время сбора — 19.00. В начале седьмого полиция стала задерживать людей — тех, кто, по мнению полиции, вел себя особо активно. Большинство ведет себя спокойно, в основном, просто молча хлопают, как в Белоруссии на акциях против президента Александра Лукашенко, но время от времени толпа начинает скандировать. Моментально задерживают тех, кто пытается достать листовку или плакат. Муниципального депутата Константина Янкаускаса задержали, когда он поднял зеленый зонтик. Как сообщает «Новая газета», многие проезжающие мимо машины сигналят в знак поддержки. Толпа время от времени выходит на проезжую часть Охотного ряда, но ОМОН оттесняет ее. На подмогу приходят «космонавты», поскольку на проезжую часть выходит около сотни человек. Людей становится все больше, они скандируют все громче, а против них выдвигается все больше так называемых сил правопорядка. Как сообщают очевидцы, к центру движется большая колонна автобусов, набитых сотрудниками полиции (нет, они не задержаны, они едут задерживать). Как сообщает «Новая», один из автобусов задержанные

начали раскачивать, кто-то отпихнул ногой омоновца, тот упал, и все выбежали. Однако того, кто толкнул омоновца, задержали, втащили обратно в автобус и начали избивать.

Дверь в здание Думы обклеена красными стикерами в поддержку Навального.

По данным ovdinfo.org на 20.50, всего задержано не менее 58 человек.

Некоторое время ситуация была более или менее благостной: кто расположился на карнизах, кто сел на тротуар, кто-то заиграл на саксофоне, кто-то начал читать стихи. Однако около 23.00, как сообщают «Московский новости», задержания возобновились. У Думы задержаны десять человек. ОМОН теснит людей, но люди собираются в цепочку и выстраиваются навстречу ОМОНу. Тем не менее вскоре ОМОН оттеснил людей от Думы к метро. За теми, кто не пошел в метро, а двинулся вверх по Петровке, погнались полицейские.

По данным ovdinfo.org на полночь, уже 118 задержанных. По более поздним — 169 задержанных.

На Большой Дмитровке несколько человек устроили сидячую забастовку, некоторые легли на асфальт. Тех, кто лег, сразу задержали, сидящим пригрозили уголовными делами. Как сообщает ovdinfo.org, полиция задерживает и журналистов.

Тем временем люди, вспомнив «оккупаи» мая прошлого года, отправились к памятнику Героям Плевны, но их к нему не подпустили. Задержания происходили и там, однако люди потом все равно возвращались к памятнику. Оставались люди в течение ночи и возле Манежной.

Ранее и.о. руководителя столичного Департамента безопасности Алексей Майоров говорил в эфире телеканала «Дождь»: « Люди могут стоять, мешать проходу других, если люди уже пришли, обязательно будет какое-то движение, разговоры, призывы. Это уже будет оцениваться, с учетом того, что определенная организационная работа уже не один день идет в СМИ и в переписках людей. Организационная составляющая налицо. И кто бы там ни маскировался под какие-то называния и вывески, какие-то гипотетические желания, что вот «постоим и уйдем» — я в это не верю».

Сходы в поддержку Навального проходят и в других городах. В Санкт-Петербурге собралось несколько сотен человек на Малой Садовой. Задержаны 38 человека, передает ovdinfo.org. Очевидцы сообщают, что из автобуса с задержанными, стоящего на Невском, раздаются душераздирающие женские визги, шторы задернуты. В Новосибирске вышло около 250 человек.

Версия для печати