НОВОСТИ

Одного выпустили

2 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Президиум Мосгорсуда постановил освободить одного из обвиняемых по «Болотному делу» Николая Кавказского из СИЗО и перевести под домашний арест. Таким образом Мосгорсуд удовлетворил надзорную жалобу защиты.

Кавказский в течение последних недель представал перед судьей Натальей Никишиной в здании Мосгорсуда (формально дело рассматривает Замоскворецкий суд, но в его здании нет подходящего зала) в рамках так называемого «Дела 12», по непонятным причинам выделенного из всего дела о якобы имевших место массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади. В этом выделенном деле из двенадцати обвиняемых до сего момента десять находились в СИЗО. Кавказский провел в заключении больше года, с 25 июля 2012 года. В СИЗО из-за заболевания печени он поправился на 20 килограммов. Защита неоднократно обращала на это внимание судей, но те продлевали его арест.

Из одиннадцати человек в рамках «Дела 12», обвинямых в так называемых массовых беспорядках, Николай Кавказский, а также Владимир Акименков и Леонид Ковязин, не обвиняются в применении насилия по отношению к представителям власти (впрочем, в отношении тех, кто обвиняется, никаких прямых доказательств нет).

В постановлении Верховного суда, рассмотревшего жалобу на арест Кавказского, говорится, что его арест продлевался на основании сведений, представленных следствием. «Содержат ли данные доказательства, помимо свидетельства причастности обвиняемого Кавказского Н. Ю. к инкриминируемому ему деянию, о его намерении скрыться от следствия и суда или иным образом препятствовать производству по уголовному делу, судом не исследовалось», — говорится в документе. Там также отмечено, что нежелание Мосгорсуда освобождать Кавказского из-под стражи на том основании, что он, будучи освобожденным из СИЗО, сможет согласовать показания с другими возможными участниками беспорядков, является незаконным. В связи с этим президиуму Мосгорсуда было поручено рассмотреть жалобу защиты Кавказского.

Версия для печати