НОВОСТИ

До Алтая докатились

14 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

Продолжаются допросы в рамках расследования массовых беспорядков, якобы имевших место на Болотной площади 6 мая 2012 года, а также тех массовых беспорядков, которые якобы задумывал координатор Левого фронта Сергей Удальцов. Следователи ездят по разным городам России, в основном, либо потому, что представители тамошних организаций были 6 мая 2012 года на Болотной, либо потому, что в эти города приезжал Удальцов и встречался с тамошними оппозиционерами.

Следователи побывали в Тамбове, где допросили активистов Диану Рудакову, Варвару Соловьеву и Антона Панфилова — все они были 6 мая на Болотной, — а также координатора местного отделения Левого фронта Евгения Павшинского, который организовывал оппозиционные мероприятия в городе.

Доехало следствие и до далекого Барнаула. Здесь допросили активистов Ольгу Фотиеву, Артема Косарецкого, Андрея Тесленко и Виктора Рау. Тесленко является членом партии «Народный альянс», поддерживающей Алексея Навального. Виктор Рау — владелец кафе, в котором обедал Удальцов, приехав в Барнаул; кроме того, он у Рау ночевал (чем не свидетельство подготовки массовых беспорядков!).

И в Тамбове, и в Барнауле активисты отмечали, что следователи в протоколах допросов приписывали им фразы, которые они не говорили, — в частности, о том, что Удальцов или Леонид Развозжаев, другой активист Левого фронта, обвиняемый в подготовке и организации массовых беспорядков, обещали им какие-то деньги. Однако активистам удавалось добиться того, чтобы протокол переписали и несказанные ими слова оттуда убрали.

В Тамбове трое гражданских активистов побывали на допросе в полиции по делу о массовых беспорядках на Болотной площади, — пишет Protambov.ru.

По словам одной из активисток Дианы Рудаковой, ее допрос длился 4,5 часа. Изначально сотрудники полиции пришли в дом ее родителей, но мать девушки не назвала адрес, по которому Рудакова проживает на данный момент. Тем не менее, полицейские нашли активистку и вызвали ее на допрос.

Следователей интересовали две темы: что она делала на Болотной площади и как близко она знает координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, активиста партии Леонида Развозжаева и Константина Лебедева.

Второй вопрос возник из-за телефонного разговора с Удальцовым — девушка звонила ему в июле 2012 года, чтобы узнать, где конкретно координатор «Левого фронта» будет выступать в Тамбове.

По словам активистки, следователи приехали в Тамбов из Брянска на два дня и собираются допросить всех участников «Марша миллионов» и встречи с Удальцовым.

Помимо Рудаковой, на допросе также побывали активисты Варвара Соловьева и Антон Панфилов — они участвовали в митинге на Болотной площади. С ними общался московский следователь по особо важным делам.

Соловьева рассказала, что кроме них был допрошен организатор одного из местных митингов Павшинский, планируются беседы с еще двумя активистами — Евгением Плохих и Андреем Поляковым.

Удальцов и Развозжаев обвиняются в организации массовых беспорядков в Москве и в приготовлении к организации массовых беспорядков на территории России. Развозжаеву также инкриминируют незаконное пересечение границы России с Украиной.

По версии следствия, к организации массовых беспорядков Удальцова и Развозжаева привлек Константин Лебедев, который ранее признал свою вину и получил 2,5 года колонии.

Версия для печати