НОВОСТИ

Не тех рисовал

29 АВГУСТА 2013 г. ГРИГОРИЙ ДУРНОВО

В петербургском частном Музее власти были выставлены картины Константина Алтунина, которые здорово не понравились полиции и ревностному депутату Виталию Милонову. Выставка называлась «Правители». Алтунин, в частности, изобразил людей, похожих на Путина и Медведева, в женском нижнем белье, Милонова на фоне ненавистной ему радуги, фамилия его единомышленницы, депутата Думы Елены Мизулиной, была упомянута в названии картины «Эротические сны Мизулиной», на которой была изображена женщина, жующая банан, спикер Совета Федерации, а в прошлом губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко представала на полотне рядом с «сосулями»… Ну, и так далее. До кучи еще и бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский у Константина Алтунина получился на свободе.

В общем, куратору музея Александру Донскому представители власти дали понять, что картины им не нравятся. Четыре полотна изъяли, а помещение опечатали.

Алтунин же немедленно бежал из страны. Как рассказал агентству «Росбалт» Донской, Алтунин звонил ему из Копенгагена и сказал, что собирается просить политического убежища во Франции. Художник опасается, что его могут привлечь за экстремизм.

Донской бежать никуда не собирается, более того — он заявил, что собирается в ближайшие дни вновь открыть музей для зрителей. Ему тоже грозит статья за экспонирование неблагонадежной живописи.

Версия для печати