НОВОСТИ

23 МАЯ 2007 г. МАКСИМ БЛАНТ

История с иском к Bank of New York  - это просто пиар-акция, причем подготовленная из рук вон плохо, о чем свидетельствуют многочисленные нестыковки с подачей-неподачей иска. Судебные перспективы туманны. Все сведения, поступающие в прессу, становятся достоянием гласности исключительно со слов адвокатов.

В свое время нашумевшее "дело BoNY" получило широкую огласку. Оно стало подтверждением распространившегося на Западе мифа о вездесущей "русской мафии" (правда, мифа только отчасти). Все началось после знаменитого разворота Примакова над Атлантикой и прекратилось после того, как резкое похолодание между США и Россией из-за Косово сменилось потеплением.

Дело закончилось мировым соглашением, и о нем можно было бы забыть.

Сегодня отношения России с Западом переживают не лучшую свою фазу. Я считаю, что это -неуклюжая попытка кинуть комок грязи в ту сторону, причем попытка, предпринятая каким-то чинушей средней руки без согласования со "старшими", и потом испугавшимся последствий. Об этом свидетельствует странная заминка, последовавшая после громогласного заявления об иске: в течение нескольких дней ни Арбитражный суд, ни BoNY  иска не получали, а представители ФТС от комментариев отказывались. Потом, очевидно, было принято решение в эту авантюру ввязаться, чтобы, например, использовать разбирательство как превентивный шаг в предверии возможных судебных исков на Западе к Роснефти и Газпрому, купившим активы ЮКОСа.

Версия для печати