НОВОСТИ

24 МАЯ 2007 г.

Митинг собрал около сотни человек, после нескольких выступлений жильцы начали ломать забор, завязалась потасовка с сотрудниками милиции. Четыре человека, в том числе и я, были задержаны и препровождены в автобус. Сначала жители Бутово и активисты "Яблока" этот автобус блокировали, но потом их разогнали, и нас отвезли в отделение милиции Южного Бутова. Здесь нас долго допрашивали, оформляли документы. В итоге нас обвинили по статье 13.3 Административного кодекса – неповиновение требованиям сотрудников милиции, статья предусматривает либо штраф, либо арест. Завтра будет назначен суд.
Нам угрожают, что на Ивана Большакова, лидера Московского молодежного "Яблока", заведут уголовное дело. Пришел сотрудник милиции с перевязанной рукой, который утверждает, что Иван Большаков сломал ему руку. Но мы сами никаких документов пока не видели. Во время разгона митинга от действий милиции пострадал руководитель фракции "Яблоко" в Мосгордуме Сергей Митрохин - он получил удары по руке и в область корпуса. Сейчас Митрохин оформил побои в травмпункте и находится в прокуратуре - пишет заявление.
Сейчас ситуация в Южном Бутово очень напряженная – много людей, с которыми власти не могут договориться и пытаются решить вопрос полукриминальными, силовыми методами. Дома оградили строительными заборами, теми самыми, которые ломали, и люди фактически находятся в таком импровизированном гетто: не могут ни к магазину пройти, ни к метро. Фактически людей выживают из их домов.

Версия для печати