НОВОСТИ

31 МАЯ 2007 г.

Комментировать подобные заявления не интересно. Обсуждать подобные тексты... это уж тогда нужно переселяться в блогосферу и там жить - разговорами о том, что не имеет никакого значения для подавляющего большинства верующих, не говоря уж о российском обществе в целом.

Однако коли поступила такая просьба от «ЕЖ», я бы отметил, что все раскольники искони стараются придать своим разногласиям с Церковью вероисповедный, догматический характер. Просто потому что это выглядит как-то приличнее, чем прямо сказать, например: «Я ушел из-за политики», – или: «Не люблю Россию, и всё тут», – или еще: «Я ушел, потому что в вашей церкви у меня не оказалось достаточно простора для личной самореализации».

Вот и бывший одесский архиерей РПЦЗ придумал, что, оказывается, дело в учении о церкви: нарушен догмат (sic!), с соборностью непорядок. Мысль не новая. Еще полгода назад тот же автор в рождественском послании сетовал на то, что в Русской церкви произошла "узурпация власти священноначалием". Но это же – абсурд какой-то. Contradictio in adjecto. Власть в церкви – она изначально как раз и принадлежит священноначалию. И кому же выражать «соборное мнение», как не синоду? Что тут возмущает запрещенного в служении епископа?

По-моему, ясно: дело просто в том, что не хочется перебираться из Одессы-мамы на скудное житье в Южную Америку, куда этот самый синод пытался было перевести недовольного «нарушением догмата». Возможно, и кураторы из посольства США на Украине не советуют.

Чтобы разобраться в учении о Церкви и не придумывать несуществующих догматов – можно посоветовать уволенному епископу для начала окончить хотя бы духовную семинарию, получить элементарное богословское образование.

Убежден, что под знамена гордыни и невежества собрать народ Божий невозможно. Маргинальная «новая РПЦЗ» Агафангела Пашковского рассыплется скоро в мелкие кусочки, как рассыпались все подобные группы, уже отделявшиеся от Зарубежной церкви раньше. А те священники, которые случайно оказались там по недоразумению, вернутся к своим архиереям, как уже вернулись на днях двое, занесенные было в список «отложившихся от РПЦЗ».

Никакого влияния на жизнь Церкви и страны все эти затеи не окажут.

Версия для печати