НОВОСТИ

31 МАЯ 2007 г.
Мы возмущены решением суда, более того, мы этим решением шокированы. Потому что оно базируется только на одном документе – это справка Росрегистрации о нашей проверке. При этом, когда мы начали задавать в суде представителям Росрегистрации неприятные вопросы (а суд шел больше двух часов), они не смогли ответить ни на один. Например, мы спросили: «По какой методике нас проверяли?» Нет ответа. "А какой документ был подготовлен по итогам проверки?" Нет ответа. "А предоставляли ли вы списки членов партии самим региональным организациям для сверки?" - "Нет, не предоставляли". "А как вы вообще можете утверждать, что численность партии не соответствует той, что установлена законом?" – "Смотрите справку".
То есть в суде нами было доказано, что методики не было, что проверка проводилась произвольно, что на руки членам партии данные не выдавались. У нас не было никаких возможностей установить подлинность этих проверок. В ответ мы слышим только одно: «Надо было подавать иски в региональные суды». Я уже говорил, что у нас нет достаточных средств, чтобы бороться с государством. Если государство нас преследует, фабрикует проверки, отказывается выдавать нам итоговые списки – мы никогда не сможем с ним справиться.
Суд все это выслушал, задал те же вопросы Росрегистрации – они на них не смогли ответить, и, тем не менее, суд принял сторону Росрегистрации. Это возмутительно – мы категорически не согласны с политикой правительства и суда, мы уже направили три иска в Страсбургский суд. Все они приняты к рассмотрению и объединены в одно дело РПР против России. Теперь мы будем настаивать на внеочередном порядке рассмотрения нашего дела, этого уже удалось добиться НБП.
Версия для печати