НОВОСТИ

5 ИЮНЯ 2007 г.
Думается, по сравнению с тем, что сейчас происходит в Ставрополе, Кондопога, что называется, просто «отдыхает». Это, по сути, распространение северокавказской войны на Ставропольский и Краснодарский края. По поводу убийства – многие войны начинаются с провокации, вопрос: чья провокация. Понятно, что националисты заинтересованы в обострении межнациональных отношений, но, с другой стороны, существует объективная реальность: кадыровцы на территории России что хотят, то и творят. Хотят - захватят заложника в Санкт-Петербурге, хотят - убьют своего врага на Ленинском проспекте в Москве, хотят - зарежут студентов, которые по пьяни в свою очередь тоже кого-то зарезали. В то, что конфликт разжигают СМИ, я совсем не верю. Что нацистам выгодно разжигать, в это я верю, но существует объективная ситуация, и глупо было бы предполагать, что русские националисты, а также чеченские сепаратисты ей не воспользуются. Факт в том, что на территории России есть легион с бандитским управлением Кадырова, которому даны территориальные права. Если учесть, что один из погибших студентов - одногруппник убитого чеченского студента, становится очевидно, что эти события связаны. Ситуация отражает объективное состояние бардака в стране.
Конечно, провокации могут быть и скорее всего были, но нужно понимать, что юг страны у нас находится в состоянии войны - можно сказать, колониальной, можно, гражданской – в экстремистско-партизанской форме. Если во время президентства Ельцина это касалось, в основном, только Чечни, потом распространилось на все национальные республики, то сейчас партизанская война захватывает соседние районы. На месте властей в этой ситуации я бы подал в отставку, хотя думаю, у них другие планы. На самом деле, думаю, если бы они знали, что делать - а власти очевидно не хотят распространения гражданской войны, не хотят распространения хаоса, который уже охватил почти всю территорию Северного Кавказа, – они бы сделали. Но они не могут.

Понятно, что полной информации о том, что там происходит, у нас не будет, а правоохранительные органы всегда действуют по худшему сценарию. Поэтому остается только ожидать худшего.

Владимир Прибыловский - президент правозащитного центра «Панорама», главный редактор интернет-портала «Антикомпромат.ру»
Версия для печати