НОВОСТИ

22 ИЮНЯ 2007 г.
Индонезия – государство, в котором проживает больше всего мусульман в мире. Катар, очевидно, действует в соответствии со своими геополитическими мотивами. Что касается решения России – пока сложно комментировать, но понятно, что во многом мы выступаем за свое «долевое» участие в разрешении конфликта.
Мусульмане России хотят одного – завершения этого внутреннего конфликта любыми способами. К сожалению, плоды ветры независимости, которые получила Палестина, не были использованы в полной мере. Внутренний раздрай и противоречия вызвали массу негатива. Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров, ФАХТ с ХАМАСом начали огульно обвинять друг друга во всех смертных грехах. И взялись за оружие.
Кроме того, между ними постоянно происходит выяснение вопроса: кто же настоящий мусульманин. Одних обвиняют в сотрудничестве с Израилем, других – с
праворадикальными иранскими группировками. Что-то похожее уже было 20 лет назад во время войны между Ираком и Ираном. Тогда иракская и иранская армия шли против друг друга под зелеными знаменами ислама и каждая сторона кричала «Аллах Акбар!».
Честно говоря, мусульмане в России такого сценария не ожидали.  Наоборот, российские правоверные выражали уверенность, что многострадальная Палестина обретет, наконец, независимость и будет развиваться как нормальное государство: с собственной экономикой, инфраструктурой, выстроит четкую политическую линию. Однако противоречия внутри страны свели все это на нет.
Любая гражданская война чревата многочисленными жертвами внутри страны. Не удивительно, мы, мусульмане России поддерживаем каждую попытку остановить конфликт.
Конечно, отечественные последователи ислама хотят, чтобы в урегулировании этого конфликта самое активное принимала участие Россия: как никак вес нашего государства и на Ближнем Востоке растет быстрыми темпами. Использовать данный фактор, несомненно, необходимо с прицелом на дальнейшую перспективу.
Среди приверженцев ислама здесь, в России, идут споры: одни поддерживают ХАМАС, другие – ФАХТ. Но могу уверенно сказать, что подавляющее большинство российских мусульман поддерживает политику Махмуда Аббаса. Конечно, есть у нас отдельные  экстраординарные личности, которые говорят, что «мы
сначала создадим ХАМАСстан, соберем силы, а затем двинемся на Иерусалим: там наша столица!». Но таких «умников» очень мало. Мусульманское общество России понимает: давно прошло время бряцать оружием и кичиться силушкой. Пора разобраться в собственных проблемах, а сказки типа «сионистские Израиль и США – угроза миру» многие пропускают мимо ушей. В Палестине кто-то готов и может договориться с Израилем, а кто-то нет. А если нет диалога с Израилем, то это - однозначно война на много лет. Мира можно достичь только тем путем, который предлагает Аббас – путем конструктивного диалога не только с Израилем и США, но и в обязательном порядке – с Россией. Аббас готов на все, чтобы сохранить Палестину как независимое государство, свободным от внешних и внутренних угроз. И уж точно никто не желает иметь бод боком пылающую, нестабильную страну – ни Египет, ни Израиль. Для них своих проблем достаточно.
Радик Амиров - председатель Ассоциации мусульманских журналистов
Версия для печати