НОВОСТИ

12 ИЮЛЯ 2007 г.
Примерно год назад, когда состоялась июньская конференция «Другой России», начались массовые задержания участников конференции, маршей несогласных и других акций оппозиции. Причем в качестве предлога для задержания используют якобы административные нарушения. Со временем это приобретало все более откровенные и разнузданные формы. Понятно, что если люди по электронной почте договариваются, как поедут, а их на следующий день останавливают у касс пригородных поездов, – это значит, что установлено плотное наружное наблюдение, перехват электронных сообщений и т.д. То есть полный «спектр услуг».

В этой связи 28 мая члены Комитета действия Всероссийского гражданского конгресса начали акцию – начали отправлять запросы в МВД, с целью выяснить, занесен ли тот или иной человек в "черные списки". Ответы приходят самые разные: например, Григорию Пьяну из Калуги ответили, что никаких списков у них нет, а к вам у нас интерес, поскольку по телевизору показывали, как вас задерживали на «Марше несогласных» в Москве 14 апреля. Депутату Владимиру Рыжкову тоже ответили, что никаких списков нет. Нам ответили чуть более развернуто, тут интересно заявление об особом учете административно задержанных. Получается, что есть всероссийская база на административно задержанных на несанкционированных митингах.

Вчера мы получили ответ на обращение в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру в связи с тем, что 18 мая, в день саммита Россия-ЕС и "Марша несогласных" в Самаре, в аэропорту "Шереметьево" задержали членов "Другой России", правозащитников и журналистов. Ответ очень интересный: им накануне якобы сообщили, что могут быть фальшивые билеты, и «потертости» были обнаружены исключительно у тех, кто собирался лететь на «Марш несогласных» в Самару. Причем они говорят, что мероприятия проводились во всех аэропортах, а поводом для них послужила «оперативная информация», видимо, полученная от ФСБ.

Самое интересное во всей этой истории вот что: в апреле прошлого года был расстрел митинга против коррупции в Докуспаринском районе Дагестана, там была Анна Политковская. Потом Анна Степановна опубликовала об этом статью в «Новой газете», и там она процитировала бумагу, которую я сам держал в руках. Это официальное письмо, которое Политковской передал глава Докуспаринского района, он объяснил, что на основании этой «ориентировки из центра» он и запретил митинг у здания Администрации (в результате люди пошли на дорогу и их расстреляли). Письмо со срезанной подписью и шапкой. Оно очень похоже на обращение очень высокого чиновника к президенту – только президенту можно написать «полагаю необходимым поручить правительству Российской Федерации». Можно предположить,  что чиновник этот — господин Нургалиев, министр внутренних дел РФ. В письме говорится, что нужно «изучить практику проведения публичных мероприятий в непосредственной близости от государственной власти, факты нарушения правопорядка и т.д.» с целью «недопустимости расширения масштабов экстремистской деятельности». И, в частности, перечисляются экстремистские организации: «МЫ», «Пора», Казар, Мара, Молодые демократы Белоруссии и т.д. Там же говорится, что этих организаций на территории РФ 302 и влияние этих радикальных молодежных организаций «усиливают криминогенную обстановку в стране». Как вам такое определение целей молодежных «экстремистских» организаций? Их цель — «формирование транснационального пространства для развития гражданского общества, полностью независимого от государственной власти». Формирование гражданского общества, независимого от власти, – это, конечно, страшный экстремизм. Активизировалось также деятельность «полукриминальных молодежных группировок»: РНЕ, РКСМ, АКМ, НБП и др. Организаторы митингов и шествий — Лимонов, Удальцов, Пономарев. Приятно себя чувствовать экстремистом в страшной экстремистской организации ООД «За права человека». Кстати, в качестве экстремистского мероприятия там упоминается и праздник в Лужниках, организованный «Свидетелями Иеговы».

В общем, все это было бы смешно, если не учитывать, что эта абсолютно безграмотная, небрежно составленная «ориентировка» была, по всей видимости, распространена по всей стране и, возможно, ею руководствуются местные власти, разгоняя и запрещая митинги, задерживая правозащитников, журналистов и т.д. Очевидно, что если есть столь обширный список «экстремистских» организаций – то есть и «черные списки» экстремистов. Вот мы и хотим получить от МВД официальный ответ на вопрос: кем, как и на основании каких законов эти списки составляются.
Версия для печати