НОВОСТИ

18 ИЮЛЯ 2007 г.

Мы  приплыли на лодке – нас поймали и в сопровождении охраны выставили из лагеря. К сожалению, в лицо они меня знают хорошо: я еще по работе в Газете.ру полтора года судился с Василием Якименко. Он пытался обвинить меня в том, что я коверкаю имидж движения, но так ничего доказать и не смог. Нам третий год подряд отказывают в аккредитации. Но хочется уже, в конце концов, написать про этот лагерь – почему мы должны мириться с тем, что нам о чем-то запрещают писать? Это политическая цензура, отсев по политическому признаку – кто нравится Васе, того пускают, кто не нравится – не пускают. Но подходить к исполнению своих профессиональных обязанностей, исходя из того, нравится ли то, что ты пишешь Якименко, на мой взгляд, это не правильно. Так что понравится Васе я никогда не стремился. Но вот, видите, не нравлюсь настолько, что он распорядился меня не пускать.
Слухи о том, что Якименко уходит, есть уже давно. Нельзя же всю жизнь руководить одним и тем же проектом. Потом, уже давно писали и говорили о том, что проект «Наши» будет финансироваться до 2008 года, а дальше посмотрят, нужны ли они вообще, впишутся ли в новую власть и т.д. Поэтому ничего удивительного нет – задумываться об этом надо, учитывая, что движение, скорее всего, перестанет существовать. Они сами говорят о том, что Якименко уходит, и они себе будут «преемника» искать.
Я не считаю «Наших» абсолютным злом. Просто пропагандистские методы, которые использует Якименко, кажутся мне неправильными. Вот год назад по паркам Москвы скворечники развесили, теперь у меня в парке скворечник висит – хорошее дело. Там разные люди: я знаю ребят, которые пришли исключительно ради денег и карьеры, знаю тех, кто абсолютно искренен, знаю тех, кто успешно сочетает идейность с зарабатыванием денег.
Я не думаю, что они какая-то реальная сила, тем более, я не думаю, что из этих ребят получится будущая элита страны. Я считаю, что, к сожалению, их сейчас используют, исходя из нужд и политической целесообразности, а потом просто забудут и выкинут. Очень жаль будет молодых людей, которые два-три года верят Васе Якименко, идут за ним, а потом окажутся не у дел. 

Версия для печати