НОВОСТИ

18 ИЮЛЯ 2007 г.

Да, действительно, шум здесь по этому  поводу большой. На фоне происходящих событий, конечно, всем интересно. Ехал в метро и видел, как народ читает Sun. Более того, не смог купить по дороге газету – не было. Вот передо мной номер, который мне дали почитать.
Читать интересно. Я так понимаю, что информация о том, что человек, который покушался на Березовского, русский – достоверная. Ориентируясь на ту информацию, что сейчас есть, могу точно сказать, что этот человек Бориса знал. А как бы они иначе встретились? Это абсолютно очевидно. Это не значит, что это человек из «его окружения», но этот человек знал Бориса, и Борис его знал.
Информация о готовящихся покушениях поступала и раньше. Я знаю, что он получал предупреждения от Скотленд-Ярда.
Если верить, что это — работа российских спецслужб, то получается, что они очень плохо работают. Честно говоря, меня это не очень удивляет. Когда организм погружен в среду, не оказывающую внешнего сопротивления, то организм неизбежно деградирует. Это известный биологический факт. Эта та болезнь, которой проражены, к сожалению, очень многие российские организации. Ощущение, что все можно неизбежно приводит к снижению профессионального уровня.
Информация о том, что несостоявшегося киллера выслали – вполне правдоподобная. Могли запихнуть в самолет и просто в 24 часа выслать. Тут интересный момент: судя по газетам, история произошла несколько недель назад, просто известно о ней стало сейчас. Значит, этот человек уже давно вернулся в Россию. Согласитесь, что если бы такая история в Великобритании произошла с человеком невиновным – тут же бы в российской прессе подняли шум. Как так? Взяли и выслали? Но ничего же не было, все молчат. Так что вполне может быть, что его действительно подослали к Березовскому.
Что касается истории с Андреем Луговым. Я его знаю лично, и мне трудно поверить в то, что он — убийца. Но я так же знаю, как должны были бы себя вести российские власти. В ответ на запрос нужно было немедленно начать экстрадиционный процесс. Как это делается в Англии. И нет никаких препятствий, чтобы повторить это в России.

Начинается экстрадиционный процесс: наше российское правосудие арестовывает Лугового и выпускает его под залог. Луговой говорит: «Вы меня не можете экстрадировать, только по решению суда». И это — чистая правда. Приходит в Бассманный суд и говорит: «Тут в Конституции написано, что меня нельзя экстрадировать». Суд семь-восемь месяцев рассматривает этот вопрос. Значит семь-восемь месяцев уже бы прошли без скандалов – потому что государство делало бы все, что от него требуется: арестовало Лугового, отпустило под залог, идет суд. В конце концов, суд говорит: «Нет, нельзя, у нас Конституция». Тогда российская прокуратура готовит апелляцию в Московский городской суд, еще месяцев восемь. Через восемь месяцев суд говорит: «Никак вашу апелляцию принять не можем, у нас Конституция». Тогда принципиальная прокуратура идет дальше, в Конституционный суд, куда-то еще – в общем, все это развлечение года на три. И все эти три года российское государство абсолютно чистое: оно никого не покрывает, не защищает, оно делает то, что должно. А всякие английские крики: «Отдайте нам Лугового!» блокируются элементарно – невинным утверждением: «Ребят, извините, нет судебного решения. Как будет – получите через пять минут».
Вот как должно было действовать российское государство, а не делать идиотские заявления,  что «никогда в жизни никого не отдадим». Они повели себя по-дурацки – они получили. Как будто они захотели придумать самый идиотский вариант поведения в этой ситуации, и вот он и есть. Это же надо постараться. Чтобы так подставить страну, чтобы фактически расписаться в том, что все было сделано нами и по нашему приказу. Самый плохой выход из положения, который можно было придумать. Они как раз его и нашли.

Версия для печати