НОВОСТИ

14 АВГУСТА 2007 г.
Я надеюсь, что если уполномоченный по правам человека выступил с таким заявлением, Ларису Арап освободят. Конечно, он не распоряжается тем, кого помещать в больницу, а кого освобождать – это должны решать психиатры и суд. Но я знаю Владимира Петровича и знаю, что не изучив ситуацию и не убедившись досконально в том, что какое-то действие властей нарушает права человека, он публично выступать не будет. Значит, он уверен в том, что по закону она должна быть освобождена. Я надеюсь, что его заявление будет иметь последствия.
Но в нашем отечестве все бывает. Вплоть до того, что распоряжение президента, если это не выгодно каким-то бюрократам или силовикам, откладывают под различными предлогами, волынят, а то и вовсе не выполняют. В любом случае правозащитники будут следить за тем, чтобы это было исполнено, а если нет – будем тормошить власти и добиваться исполнения закона.
Что касается возможного наказания для тех, кто это сделал. Я обычно этим не занимаюсь – добиться наказания удается крайне редко. Но у нас так много работы по восстановлению прав людей, что если еще тратить время, чтобы добиваться того, чтобы были наказаны те, кто их права нарушил… ну тогда совсем будет некогда работать. Хотя, это следует сделать: если люди не будут наказаны, есть соблазн повторения беззаконий.
Людмила Алексеева – правозащитник, председатель Московской Хельсинкской группы
Версия для печати