НОВОСТИ

27 АВГУСТА 2007 г.

Митинги памяти жертв Беслана пройдут в Москве и Санкт-Петербурге 1-го сентября: в Москве – на Болотной площади в 16 часов, в Санкт-Петербурге на Малой Конюшенной, в то же время. Митинги согласованы с местными властями, в этой части проблем нет. Организаторами выступают: «Голос Беслана», «Норд-Ост» и другие организации, объединяющие потерпевших от терактов. Основное требование митинга – независимое, объективное расследование теракта в Беслане. Три года прошло – а следствие топчется на месте. Главное, конечно,  почтить память погибших, поддержать тех,  кто пострадал и остался жив.
Что касается истории с «Голосом Беслана», на наш взгляд, это просто «рейдерский захват». Только цель его не деньги, не капиталы, а бренд. «Голос Беслана» всегда занимал довольно жесткую позицию по отношению к расследованию. Вот ее и пытаются «смягчить» таким способом. Решением суда поменяли руководство организации, выкинув оттуда тех людей, которые больше всего для организации делали и которые являются довольно активными участниками всех судебных протестов. Конечно, это решение будет обжаловано. Суд сделал так, что организация сейчас может прекратить свое существование и вести какую-либо деятельность станет крайне трудно.
Организация «Голос Беслана» подала иск в Европейский суд по правам человека.

Она же занимается митингами, в частности тем, что будет первого сентября. Видимо, все это вызывает раздражение и злобу, потому к третьей годовщине трагедии с «Голосом» решили быстренько расправиться.
Задавить «Голос Беслана» пытаются уже около года – началось все с захвата здания: выгнали из офиса, изъяли технику, бумаги. Но организация продолжала свою деятельность без офиса, располагаясь просто дома у Кесаевой и Тагаевой-Бетрозовой. Потом были бесконечные проверки: налоговая, регистрационные органы и т.д. Но вот в конце концов нашли способ, применили фактически «рейдерскую» технологию.
Марина Литвинович - главный редактор сайта «Правда Беслана»

Версия для печати