НОВОСТИ

20 СЕНТЯБРЯ 2007 г.

На мой взгляд, Виктор Зубков начал предвыборную президентскую кампанию. Первый шаг уже сделан – заявление об увольнении Анатолия Сердюкова. Любопытно, что инициатором отставки был не Сердюков, а сам Зубков. Поскольку не раз было подчеркнуто и акцентировано, что Зубков фактически повелел Сердюкову написать рапорт об отставке. Хотя формально никакой необходимости этого делать не было: потому как, несмотря на родственные связи, министр обороны премьеру не подчиняется и поэтому говорить о том, что один из них является сотрудником другого нельзя. Это в чистом виде пиар-акция, которая может закончиться сохранением Сердюкова в статусе министра обороны, но с этого момента Зубков приобретет ореол противника кумовства — человека кристальной честности и твердых принципов, и любые разговоры на тему родственных связей Зубкова-Сердюкова, с точки зрения предвыборной кампании, потеряют актуальность.
Или же Сердюкова переведут на повышение: например, в ближайшие дни будет объявлено о создании новой спецслужбы – антикоррупционного органа, который будет заниматься исключительно проблемами коррупции и будет наделен соответствующими полномочиями, получив право на оперативно-розыскную деятельность. Безусловно, одним из наиболее подходящих кандидатов на пост главы этого комитета видится Анатолий Сердюков.

Конечно, стиль, продемонстрированный сегодня на заседании правительства, показывает, что Виктор Зубков вовсе не технический премьер, назначение которого должно оттенять действующего президента. Он устроил разнос целому ряду министров, включая до сих пор считающего себя преемником Сергея Иванова. Назначение «виноватых» идет полным ходом, но тут интересы совпадают – виноватые сами хотят уйти из правительства. Все они уже стали мультимиллиардерами, а у нового зубковского правительства будет не так много полномочий, поскольку значительная их часть передается крупным государственным корпорациям и другим структурам такого рода.
Скоро, по всей видимости, в ближайшие месяцы, правительство окончательно лишится какого-либо влияния на силовые структуры – их координирующим органом станет Совбез. И в этом смысле важна фигура следующего секретаря Совбеза, который до сих пор не назначен как раз потому, что вокруг этого поста ведутся аппаратные войны. В принципе такие крупные фигуры, как Христенко, Греф, Кудрин, Зурабов, – они сами сегодня готовы уйти, а для Зубкова это хороший повод преподнести их уход как чистку правительства и удаление наиболее непопулярных его членов.
Что касается заявления Грызлова насчет того, что все члены "Единой России" останутся в правительстве, то напомню: влияние «Единой России» на президента равно нулю, однако слова Грызлова могут сбыться. Поскольку ни Христенко, ни Греф, ни другие кандидаты на отсев членами «ЕР» не являются, вполне может быть, что все «единороссы» останутся в правительстве.

Версия для печати