НОВОСТИ

27 СЕНТЯБРЯ 2007 г.
Письмо подписали 11 человек – редакторы ведущих саратовских газет: «Саратовские вести», «Саратовский расклад», «Саратовские губернские вести», «Репортер», редактор журнала «Общественное мнение», редактор газеты «Время». Ведущие журналисты области, мы уже не первый раз солидарно выступаем против вопиющей цензуры со стороны «Единой России». Подобная акция была летом, когда мы вышли на митинг в связи с тем, что в своей статье я назвал единоросов «лизоблюдами и приспособленцами», а они в ответ потребовали, чтобы я год не публиковал критических статей. Естественно, это задело всех журналистов, и мы вышли на площадь. Такой же митинг состоится в Саратове 2 октября – я официально являюсь его организатором, мы получили официальное согласие властей: митинг пройдет на центральной площади Саратова с 10-ти утра до двух дня. Примечательно, что в этот день будет суд по моей газете (дело о публикации в газете «Саратовский репортер» коллажа с Путиным) и еще два суда: дело газеты «Саратовский расклад», против ее редактора возбуждено дело о клевете, и суд над «Коммерсантом» - три суда в один день.
Наше письмо – это не демонстрация, не демарш. Это как в армии, когда нужно о чем-то сообщить – обращаются к старшему по званию. Мы обратились к Путину. Мы сейчас все, к сожалению, живем в армии – нас всех построили. Что губернатор, что полпред президента в Приволжском округе – бывшие работники спецслужб. Кстати, руководитель Россвязьохранкультуры – структуры, которая добивается лишения лицензии «Саратовского репортера», Боярсков Борис Антонович, тоже долгое время работал в спецслужбах.
Обращаясь к президенту, мы, с одной стороны, конечно, надеемся на его реакцию, но, с другой — отдаем себе отчет в том, что сегодня внимание власти к тем проблемам, о которых говорит простой человек, минимально. Поэтому лично я не рассчитываю на адекватный ответ. Смысл у всего этого один – привлечь внимание общественности к данной проблеме, иначе просто уничтожат по одиночке. И очень важно, очень приятно осознавать, что здесь журналисты проявляют солидарность.
Версия для печати