НОВОСТИ

8 ОКТЯБРЯ 2007 г.
Я считаю, что хоронить «Справедливую Россию» все равно рано, несмотря на то, что она получила жесткий удар, когда Владимир Путин принял решение возглавить список «Единой России». Судя по всему, Путин определился со своим видением двухпартийной системы будущей России, которая должна состоять из «Единой России» и «Справедливой России». И в ближайшее время Путин несколькими мерами компенсирует «Справедливой России» тот ущерб, который она понесла в результате его решения. Это значит, что, во-первых, одна из партий, которая ранее планировалась в Думе, видимо, будет устранена с предвыборной дистанции – скорее всего, речь идет об ЛДПР. Во-вторых, Путин безусловно гарантирует «Справедливой России» прохождение семипроцентного барьера, в-третьих, возможно, предоставит эсерам позиции в исполнительной власти – речь идет, скорее всего, о социальном блоке правительства.
По всей видимости, ставка сделана на слияние «Справедливой России» и КПРФ в следующей Думе при условии фактического доминирования нынешнего руководства эсеров. Таков, по моему мнению, план Путина и он будет его реализовывать.
Так мы и придем к российскому варианту двухпартийной системой. С оговоркой, что не «Единую», не «Справедливую» партиями в полном смысле слова назвать нельзя. Надо сказать, что своим решением возглавить список «Единой России» Путин абсолютно уничтожил ее как партию. И ее вчерашние лидеры Борис Грызлов и Сергей Шойгу, которые рассчитывали на автономную политическую роль, сейчас на нее уже не рассчитывают, находясь в состоянии глубокой прострации. А вовсе не эйфории, как это принято считать. В прострации находится и Владислав Сурков – считают, что это именно Сурков уговорил Путина возглавить список «Единой России», но это не так. Сурков хотел, чтобы «Единую» возглавил преемник, например, Сергей Иванов, тогда бы партия приобрела новое значение, а Сурков стал бы абсолютно незаменимым, превратившись в фактического руководителя предвыборного штаба преемника. В нынешней же ситуации Сурков становится не нужен вообще – результаты на выборах достигаются с помощью одной административной вертикали, губернаторы и мэры теперь и так знают, что им нужно  делать, им даже не нужно дополнительно звонить и указывать, сколько процентов должна получить президентская партия.
Что касается историе с Шаргуновым – это застарелый скандал, который начался еще до обещания Путина возглавить список «Единой России». Связан он с тем, что Владислав Сурков, который не любит «Справедливую Россию» и Сергея Миронова, хотел видеть на этом месте в тройке человека, достаточно ему лояльного. Например, Александра Бабакова, бывшего лидера «Родины», или кого-то из его команды. Формально это условие соблюдено, потому как Сергей Шаргунов является ветераном партии «Родина». Однако он чуть ли не единственный ветеран «Родины», который не имеет к Бабакову никакого отношения. Что и вызвало столь резкое раздражение заместителя Администрации президента и он начал «мочить» Шаргунова, привлекая внимание прессы к его высказываниям давно минувших лет. Это продолжение скандала, который никак впрямую не связан с решением Путина.
Конечно, «Справедливую» лихорадит по нескольким причинам. Во-первых, она создана из трех разных партий путем их административного объединения, а не органического слияния. А во-вторых, потому что Сурков и его сторонники всячески работают на то, чтобы ослабить ее позиции. Но судьба «Справедливой» определяется не этими факторами, а волей Путина. А она, как я уже сказал, в том, чтобы «Справедливая» стала второй партией.
Версия для печати