НОВОСТИ

16 ОКТЯБРЯ 2007 г.

Конечно, любые отношения, не урегулированные прямо в законе, влекут за собой серьезные последствия: свобода судейского усмотрения, свобода усмотрения избирательными комиссиями и т.д. В данном случае члены ЦИКа сочли закон недостаточным. Хотя в законе четко написано: кандидатам запрещается осуществлять подкуп избирателей, то есть «вручать им денежные средства, подарки и иные ценности». А самое главное – запрещается «бесплатно раздавать любые товары, кроме печатных материалов, в том числе иллюстрированных, и значков, специально изготовленных для избирательной кампании или кампании референдума». Это пункт 2-ой, статьи 56-ой федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» - это наш базовый основной закон, которому должны соответствовать все остальные законы. Если мы смотрим Закон о выборах депутатов Государственной думы, то там написано ровно то же самое – дается строгое ограничение по той продукции, которую можно распространять, т.е. «значки и печатные материалы».

Откуда взялись эти 400 рублей, не очень понятно. Почему 400 рублей, а не 50, не 1000? На какие товары можно наносить логотип? Вопросов больше, чем ответов.
Если какие-то изменения нужны, в чем я сильно сомневаюсь, то нужно менять закон. Регулировать такие вещи постановлениями ЦИКа не правильно. Возможно, того, что есть в законе, вполне достаточно – листовки и значки, а что еще нужно? Ведь если задуматься – бутылка водки тоже может стоить меньше четырехсот рублей, и на ней вполне можно напечатать логотип партии. Явно не стоит понятие «печатной продукции» так широко трактовать, а то на встречах с избирателями начнут раздавать не только футболки с кружками, но и водку с сигаретами.

Мне кажется, не стоит трогать эту норму закона – она вполне адекватная, а то выборы рискуют превратиться в гонку по подкупу избирателя.  И уж во всяком случае, такие изменения могут вноситься не путем толкования ЦИКом тех или иных норм, а только путем внесения соответствующих уточнений в сам закон.

Версия для печати