НОВОСТИ

15 НОЯБРЯ 2007 г.

Вчера мы с Александром Авериным ездили на согласование в управление мэрии, которое занимается этими вопросами, разговаривали с чиновником мэрии Виктором Ермолаевым. Он передал нам письмо, подписанное начальником управления генералом Куликовым. Письмо это о том, что обеспечить проведение мероприятия в соответствии с нашей заявкой они не могут, потому что в Новопушкинском сквере проходит мероприятие по ранее поданному уведомлению. А демонстрация в Большом Черкасовском переулке невозможна, потому что территория переулка по нормам предельной заполняемости для заявленного числа участников не подходит. В качестве альтернативного маршрута они предлагают либо набережную Тараса Шевченко, либо митинг на проспекте академика Сахарова. Мы приняли это письмо, предварительно согласились на проспект Сахарова, мы не считаем, что перенос митинга с Пушкинской площади на проспект Сахарова в какой-то мере ограничивает наши права, о чем, собственно, письменно и уведомили московское правительство. Изначально нас просили отказаться от идеи проведения демонстрации – на это мы согласиться не могли, и вот в качестве компромисса написали письмо о том, что мы не возражаем против переноса митинга на проспект Сахарова. Думаю, переписка с московским правительством, как это обычно бывает, будет продолжена. Текущая юридическая сторона вопроса в том, что у нас уже сейчас есть право, подтвержденное московским правительством, собрать людей 24 ноября на проспекте Сахарова. Не думаю, что возможна ситуация, когда правительство Москвы сможет взять свои обязательсва назад. Нам ответственные московские чиновники дали и устную, и письменную гарантию того, что мы уже сейчас можем начинать агитацию, собирать людей на московский «Марш несогласных». По мнению правительства Москвы мы должны проводить митинг без демонстрации, я считаю, что мнение это противоречит федеральному закону №56. В данном случае, мы намерены добиваться соблюдения конституционных прав граждан, те люди, которых мы представляем, которые соберутся на проспекте Сахарова, хотят донести свою точку зрения до Центризбиркома. Главная тема «Марша несогласных» - предстоящие выборы. Для нас не так принципиально место проведения марша, зато принципиален адрес, по которому мы хотим донести свои претензии – это Центральная избирательная комиссия, ведомство господина Чурова. Мы понимаем, что Большой Черкасовский переулок действительно не соответствует по пределам заполняемости для такой демонстрации, поэтому нас вполне устроит, если обеспечат возможность для делегации из нескольких человек для передачи петиции в Центризбирком от имени участников марша.
Кроме того, достаточно важно, на мой взгляд, чтобы правительство Москвы все-таки прекратило избирательное применение законодательсва. Как мы знаем, 7-го ноября, в будний день, когда отмечали годовщину Октябрьской революции, была демонстрация на Тверской, движение было перекрыто по всему центру и это никого почему-то не смутило. Мы просим значительно меньшего: речь идет о выходном дне, сравнительно незанятый участок – проспект Сахарова в выходные дни обычно довольно пустынен, там в основном офисные здания. Думаю, никакой проблемы не будет, если митингующие пройдут в сторону центра, а уже дальше группа представителей «Марша несогласных», без лозунгов и плакатов, передаст наши требования в Центризбирком. Это абсолютно реальный сценарий, и никакой проблемы для городского хозяйства тут нет, об этом мы напишем в ответном письме в московское правительство и надеемся, что здравый смысл возобладает.
Заявление о дезинформации мне кажется странным, политическим ходом со стороны правительства Москвы. В чем дезинформация? Передо мной лежит документ, в котором подтверждено наше право провести «Марш несогласных» 24 ноября  - это основное. А уж как, где, в какой форме он будет проходить - да, это вопросы, которые сейчас согласовываются.

Версия для печати