НОВОСТИ

27 НОЯБРЯ 2007 г.

Массово принуждая людей брать открепительные, стремятся достичь сразу несколько целей. Цель первая – увеличение явки: если человек берет открепительный талон, значит, он из списка избирателей вычеркивается. Таким образом повышают явку, потому как процент явки вычисляется по списочному составу. То есть независимо от того, проголосовал человек потом или нет, если он взял открепительный – он уже считается проголосовавшим, то есть увеличил явку.
Вторая цель заключается в том, что если вы берете открепительный, вы можете проголосовать где угодно, а в некоторых случаях выгодно голосовать в определенных местах. Например, некоторые предприятия объявляют второе декабря рабочим днем – это значит, что человек сможет проголосовать по открепительному удостоверению прямо на своем рабочем месте под присмотром руководства. А если он не проголосовал – значит, не взял открепительный и не выполнил требование руководства, и тогда ему можно, например, зарплату снизить или премии лишить. И такая информация, что людям грозят наказать рублем или даже уволить, поступает постоянно. Особенно от этого страдают бюджетники: школы, ВУЗы, больницы, поликлиники.

Есть еще одна технология, связанная с тем, что если вы берете открепительный, то вы можете проголосовать там, где это выгодно тому, кто вас об этом попросил. Потому что вы тем самым увеличиваете явку данной региональной группы, а сейчас идет острая конкуренция между региональными группами. Даже внутри одной партии идет конкуренция между региональными группами, потому что там распределение мандатов зависит от явки. Например, сегодня появилась информация о том, что сотрудники «Седьмого континента» жалуются на то, что их заставляют брать открепительные и голосовать в определенном округе, там, где балотируется Семенников. А Александр Григорьевич Семенников  (член «Единой России», депутат Мосгордумы – "ЕЖ"), как известно, юрист одного из основателей и крупных акционеров сети магазинов «Седьмой континент» Владимира Груздева (так же депутат от фракции "Единая Россия" - "ЕЖ"). Вот такая история, правда, информация пока непроверенная.

Вот, собственно говоря, и причины того, почему открепительных удостоверений напечатано гораздо больше, чем на прошлых выборах, а во-вторых, их уже выдано в четыре раза больше, чем раньше.

Андрей Бузин - председатель Межрегионального объединения избирателей, кандидат физико-математических наук, кандидат юридических наук

Версия для печати