НОВОСТИ

21 ЯНВАРЯ 2008 г.

Судя по всему, в сообщении Александра Чекалина речь идет о так называемых зарегистрированных преступлениях по возбужденным делам. И тут есть две проблемы. Во-первых, проблема реального роста преступлений. Количество насильственных инцидентов растет в среднем на 20 процентов в год, и эта пропорция не меняется вот уже 4 года. Сейчас наш центр подводит итоги, и, по нашим данным, в 2007-м количество жертв на 12 процентов больше, чем в предыдущем году. Но эта цифра сейчас начнет стремительно меняться — будут поступать сведения о других инцидентах. Это обычная практика. Но мы уже точно знаем про эти 12 процентов роста. Это один момент.

Второй момент — это регистрация или нерегистрация таких преступлений. Действительно, это серьезный, позитивный шаг — наша милиция начала больше регистрировать таких преступлений. Хотя всегда прием таких заявлений сопровождается какими-то сложностями. Достаточно вспомнить историю с нападением на Саяну Монгуш, когда в милиции санкт-петербургского метрополитена у нее отказались принимать заявление, просто потому, что милиционер не хотел работать. Буквально на днях нам стало известно о нападении, где у человека приняли заявление, но были приложены очень серьезные усилия, чтобы это произошло. При этом, нужно отметить, что человек явно пострадал не очень сильно, раз он мог разговаривать с милиционерами.

Но проблема состоит не в том, сколько зарегистрировали. Это, конечно, замечательные цифры — сто, триста, триста пятьдесят и т.д. Весь вопрос в том, сколько доходит до суда. А до суда доходят не сотни, доходит по два десятка преступлений в год. В 2006 году, пиковом, — три десятка, в прошлом — 24 приговора. За насилие. Это вот из тех 300 или 400 зарегистрированных милицией преступлений. Подобные дела закрываются, разваливаются в судах, переквалифицируются на бытовые мотивы. Т.е. в реальности, при том что количество заявлений растет, на выходе количество приговоров не растет. А это значит, что в правовом преследовании и в юридическом признании расистских мотивов преступления нет прогресса. Он наблюдался до 2006 года, когда у нас было зафиксировано максимальное количество приговоров — 33. Согласитесь, это выглядит очень странно. В год избивают по 600 человек, по 60-70 убивают — и всего 33 приговора. В прошлом году 24. Так что реального прогресса в преследовании насилия нет. А динамика роста насильственных преступлений на почве ксенофобии стабильна и неизменна. Пугает только, что ничто не влияет на активность неонацистов.

Версия для печати