НОВОСТИ

12 МАРТА 2008 г.

Вчера вечером мы получили три письма: два из КУГИ (Комитета по управлению городским имуществом) и одно от вице-губернатора Санкт-Петербурга Молчанова. Из КУГИ мы получили уведомление о том, что в 2006 году у нас закончился договор аренды (об этом мы знали и неоднакратно пытались его продлить), и что они в одностороннем порядке отказываются от продления договора, и просят нас освободить помещение до 1 июня 2008 года.
Письмо Молчанова – это ответ на обращение петербургской общественности к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой оставить нас в этом помещении и никуда не переселять. Обращение было отправлено в конце прошлого года, ответ пришел только сейчас. Молчанов пишет, что здание, в котором мы располагаемся, включено в адресную инвестиционную программу на этот год, в соответствии с программой в здании будет проведена реконструкция, и на это время его необходимо освободить от арендаторов. А дальше такая фраза: что после реконструкции по адресу ул. Маяковского, 46, предполагается разместить Дом предпринимателя, поэтому в комитет по экономическому развитию направлен запрос с целью узнать их мнение о том, можно ли партии «Яблоко» заключить договор на новый срок. В общем, не очень понятно: с одной стороны, Дом предпринимателя, с другой — какое-то мнение комитета по экономическому развитию.
Во всех этих документах не указывается никакого альтернативного помещения, в котором мы могли бы находиться.
Я не хочу делать никаких выводов о связи между происходящим и делом Максима Резника. Могу только отметить, что исходящая дата на письме из КУГИ 3 марта 2008 года — день ареста Резника, дата письма от вице-губернатора — 5 марта. Думали они довольно долго и решились на какие-то действия именно сейчас.

Версия для печати