НОВОСТИ

12 АПРЕЛЯ 2008 г.
В последние десять лет тотальный контроль власти за всеми сферами общественной жизни на глазах становится реальностью. Где еще года два назад был стол полон явств – там гроб стоит. Либо ты государев холоп, либо тебя ждут бесконечные унижения, запреты, вымогательства и обман. Руководство РПЦ с энтузиазмом поддержало курс на возрождение властной вертикали. Произвол власти и бесправие народа воспеваются как возвращение к благочестивым традициям предков. И по первоначалу наши владыки не видели причин для беспокойства за свои интересы. Их положение действительно оказалось уникальным. Духовное начальство получает политическую и материальную поддержку от Вертикали, не неся перед ней никакой ответственности и ничем ей особо не платя. Но бесконечно укрепляющаяся Вертикаль не может до бесконечности долго терпеть церковную автокефалию, хотя бы РПЦ и проявляла к ней лояльность.
Грядущий контроль над семинариями, академиями, воскресными школами и религиозными гимназиями сразу же приблизит боговеров к тому положению, в котором находятся общественники в НКО. Кажется, на этот раз в руководстве РПЦ потенциальную угрозу почувствовали. Но начало этой очередной кампании по закрепощению положили деятели самой РПЦ. Напомню сообщение, появившееся на религиозных сайтах весной этого года: «Воскресная школа "Наши маленькие сердца", которую посещали четверо детей, стала причиной ликвидации смоленской Объединенной методистской церкви областным судом 24 марта 2008 года, сообщил "Форуму 18" пастор церкви Александр Второв. Суд согласился с местным отделом по борьбе с организованной преступностью, что методисты нарушили закон, осуществляя "образовательную деятельность в воскресной школе без соответствующей лицензии". Проверки общины начались после жалобы епископа Смоленской епархии РПЦ МП Игнатия (Пунина). Изначально претензии были к планируемому методистами миссионерскому колледжу, а затем встал вопрос о воскресной школе».
Такие, как этот епископ Пунин, разгоряченные ненавистью к инаковерующим христианам, сами строят для РПЦ каземат. Еще раз несколько десятилетий кандалов из-за желания надеть кандалы на других? Можно сказать, что в каком-то смысле так вершится божественная справедливость.
Версия для печати