НОВОСТИ

29 АПРЕЛЯ 2008 г.

Прежде всего нужно сказать, что обстоятельства условно-досрочного освобождения (УДО) регулируются уголовным законодательством, а решение принимает суд. Администрация исправительного учреждение может только дать заключение о том, встал ли заключенный на путь исправления, активно ли он участвовал в секциях, в работе, соблюдал ли режим и т.д. Что предлагает Калинин? Чтобы администрации давали не соответствующие действительности характеристики? С тем, чтобы суд отклонял ходатайства заключенных об УДО? Вряд ли. В противном случае, не очень понятно, каким образом ФСИН может влиять на вопросы об условно-досрочном освобождении.
Проблема в том, что насильники (насильники, а не просто педофилы) содержатся в тюрьмах и колониях на общих условиях, где у них есть возможность насиловать заключенных. Во-вторых, можно просто открыть УК РФ: за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних наказание от 4 до 10 лет, за изнасилование до 15 лет. В Америке дают 100 лет. У нас — одно из самых мягких в мире наказаний за половые преступления.
В-третьих, я не очень понимаю, что такое «неизлечимо». Да, возможно, влечение неизлечимо, но оно не значит автоматически совершение преступления. Кроме того, кроме педофильских нападений есть еще вал обычных изнасилований. Понятно, что на детей часто нападают просто потому, что они слабые и не могут защитить себя.
Центры наблюдения создавать можно, более того, может быть, и нужно. Только проблема в том, что эта психологическая проблема очень трудно поддается коррекции. И если в крупных городах еще что-то можно сделать, то в остальных ничего просто нет. Ни центров психологической помощи, ни социальных работников, которые могут помочь освободившемуся пройти период реабилитации – просто ничего нет. Кроме того, нужно учитывать еще одну вещь – судьба педофила в тюрьме – горька. Кроме тех случаев, когда он сотрудничает с администрацией, и тогда его, напротив, используют для давления на остальных.
С моей точки зрения, нельзя выделить педофилию как какой-то особый бич общества. Есть насильники, и вот это проблема. Человек либо хочет себя сдерживать, либо нет. Чтобы у него появился стимул себя сдерживать – прежде всего нужно адекватное наказание.
Что касается роста преступности в целом – это давняя тенденция, результат расслоения общества, которое все, включая государственную риторику, пропитано идеями насилия. Снижение произошло только за счет амнистии, когда этот ресурс был исчерпан, все вернулось на круги своя.

Евгений  Ихлов —  руководитель информационно-аналитической службы движения "За права человека"

Версия для печати