НОВОСТИ

29 АПРЕЛЯ 2008 г.

Проблема так называемого Благодатного или Пасхального огня на самом деле никогда не была проблемой в истории православия. Ну да, было некое символическое действие, о котором в Средневековье все знали, что оно совершается символически, т.е. огонь зажигают от лампады, и никто по этому поводу не комплексовал. Это было таким символическим действием для большого количества жителей Палестины. И нынешний скандал и ажитация вокруг этой темы связаны исключительно с тем фактом, что каким-то силам понадобилось в миссионерских целях (как они это называют) раздуть это явление как символ немыслимого благоволения Божьего к паломникам из бывшего Советского Союза.

Честно говоря, то, что высказывает Фролов, чушь. То, что высказал первоначально патриарх Феофил Иерусалимский, — это обычная позиция греческого духовенства именно в отношении этого огня. Что касается "антирусской" части его речи, то из этого тоже не надо делать какую-то липовую сенсацию, потому что греки никогда особенно русских не любили и всегда считали, что они мешают и в Палестине, и на Афоне, и где угодно. И с этим отношением придется мириться.

Если посмотреть, как ведут себя наши олигархи, будь то на Кипре, или в Палестине, или где-либо еще заграницей, то это вызывает определенный скепсис. Палестину вообще считают каким-то отчасти аннексом России. Так что, прежде всего, хочется сказать несколько слов о воспитании и манерах этих людей. Когда союзы православных граждан начинают говорить о том, что нужна какая-то немыслимая миссия, это свидетельствует об их крайне искаженном и неверном представлении о том, что происходит в греческом мире, где совсем нет таких безумных амбиций, какие есть у этого союза и у его главарей.

Конечно, сам вопрос, адресованный патриарху Феофилу, был просто неприличный. Спрашивать про национальные отношения в Палестине – просто безобразие. Представляете, если бы греки приехали к нам и сказали: «А почему у вас так мало представителей разных национальностей среди вашего духовенства? Сколько у вас священников-евреев, сколько у вас священников-татар и т.д.?» Это неприлично. Я знаю, что Иерусалимский патриархат никогда не делил свою паству на арабов, греков и т.д. Давно сложилась такая ситуация: греческий патриархат, а паства арабская. Т.е. никакого тут криминала нет, так сложилось веками, и не интервьюерам из Москвы это менять.

Версия для печати